Знаменитый краснодарский гандболист возглавил сильнейший женский клуб России

by Николаев
48 views

Уроженец Краснодара олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров стал главным тренером действующего чемпиона России – женского гандбольного клуба «Ростов-Дон».

Накануне ростовский клуб покинул по истечении контракта словацкий специалист Томаш Главаты.

Кокшаров начал заниматься гандболом в родном Краснодаре, выступал за СКИФ, долгое время играл в словенском «Целе», после чего перешел в сильнейший российский клуб «Чеховские медведи». За карьеру игрока Кокшаров завоевал массу титулов, в том числе был победителем Олимпийских игр-2000 в Сиднее, чемпионата мира, становился бронзовым призером Игр-2004 в Афинах. Был и капитаном национальной команды. На клубном уровне Кокшаров выигрывал Лигу чемпионов, неоднократно становился чемпионом России и Словении.

Знаменитый краснодарский гандболист возглавил сильнейший женский клуб России

фото: ГК «Ростов-Дон»

Как тренер Кокшаров, которому в этом году исполнится 47 лет, возглавлял краснодарский СКИФ, впоследствии и сборную России. Долгое время работал в македонском «Вардаре» в качестве спортивного директора, а также наставника мужской и женской команд.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что ушел из жизни прославленный гандбольный тренер Валентин Шиян, с именем которого связаны многочисленные успехи краснодарского СКИФа.