Алексей Логвиненко анонсировал проведение масштабного гастрофестиваля в Ростове

by Николаев
34 views

На День города, 17 и 18 сентября, в Ростове впервые пройдет масштабный гастрономический фестиваль. Об этом сообщил глава Администрации города Алексей Логвиненко.

На фестивале соберутся гастрономические проекты со всей России. Они представят гостям фестиваля классические, трендовые и экспериментальные уличные блюда, а также донскую кухню.

Принять участие в фестивале могут рестораторы и гастроэнтузиасты с блюдами в формате уличной еды, производители ремесленных продуктов. Набор участников открыт на сайте организаторов — объединения Street Food Russia.

На фестивале можно будет попробовать блюда от местных гастропроектов, а также кухню других регионов: от дагестанских лепёшек чуду и карельских калиток до дальневосточных пян-се. Среди участников – проекты из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Миасса, Курска и других городов.

В этом году Ростов-на-Дону также станет столицей южного этапа премии Russian Street Food Awards – конкурса на лучшее уличное блюдо России. Проекты из Ростовской области будут соревноваться с проектами из Астраханской, Волгоградской областей, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Крыма и Севастополя. Победитель сможет принять участие во всероссийском финале, который пройдет в Калининграде в конце августа 2023 года. Полные условия конкурса также опубликованы на сайте Street Food Russia.