В Ростове почтили память великого поэта Михаила Лермонтова

by Николаев
80 views

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века.

Его жизнь похожа на легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. Неполных 27 лет – это трагически мало даже для Гения. Но идут годы, десятилетия, столетия, а мы, каждый раз читая его стихи, ощущаем веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца. Лермонтов оставил потомкам более 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. Так, темы природы, любви к Родине, детства и материнства отражены в его творчестве очень ярко и живо.

Сегодня, в 181-ю годовщину со дня смерти поэта, специалисты библиотек Ростова собрались в сквере, носящем имя Михаила Юрьевича, чтобы почтить его память.

Член совета молодёжи Ворошиловского района Ростова-на-Дону Анастасия Резникова прочитала стихотворение М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…», а член волонтерского ресурсного центра «Библиолига» Светлана Санду прочла стихотворение «Ребенка милого рожденье…». Кроме того, специалист библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Ольга Круглова исполнила романс на стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус».

По окончании мероприятия, все присутствующие почтили память поэта возложением цветов к его бюсту.