День города в Ростове обещает быть зрелищным

by Николаев
17 views

В Ростове прошло расширенное планерное совещание главы администрации города.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся в том числе празднования 273-й годовщины донской столицы.

Власти планируют отмечать это событие масштабно: на праздничных выходных, с 15 по 18 сентября в городе пройдёт около 400 мероприятий самой разной направленности. В этом году впервые состоится международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду».

По словам главы администрации города Алексея Логвиненко, на Театральной площади состоится праздничный гала-концерт. На нем выступят как приглашённые творческие коллективы, так и местные артисты. Также — приглашенная знаменитость, и главная интрига праздника – кто же в этом году станет приглашенной звездой. В связи с этим, особое внимание уделят мерам безопасности.

Завершится День города зрелищным фейерверком, который в этом году будет ещё и с музыкальным сопровождением.

Отдельного разговора заслуживает доклад начальника управления образования Ростова Виктории Чернышевой, которая рассказала о результатах итоговой государственной аттестации этого года. В целом, она прошла ровно. В этом году в городе экзамены сдавали более 15,5 тысяч выпускников старших классов, из них 102 выпускника – ребята из ЛНР и ДНР. Продолжается рост числа высокобалльных работ. В этом году пять ростовских учеников набрали сразу по двум предметам сто баллов. Любопытно, что 80% выпускников подали документы на поступление в донские вузы и планируют учиться дома.

Также Логвиненко уточнил ситуацию по модернизации трамвайной сети в Ростове. На прошлой неделе в СМИ появились новости, что в ближайшее время будет заключено концессионное соглашение с «Синарой», которая якобы возьмётся за этот проект. Администрация действительно проводит переговоры с инвестором. Но говорить об этом ещё рано — юристы корректируют определенные пункты соглашения, которые администрацию не устраивают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оцените материал