В 14 регионах России ввели инвестиционный налоговый вычет для телеком-компаний

by Николаев
49 views

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Власти 14 регионов РФ ввели инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) для телекоммуникационных компаний. Таким образом, компании смогут вернуть часть налога на прибыль, сообщается в Telegram-канале Минцифры.

«14 регионов страны по предложению Минцифры ввели ИНВ для телекоммуникационных компаний. Таким образом им вернут часть налога на прибыль», — говорится в сообщении.

ИНВ, как считают в министерстве, поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования, а также сохранит инвестиции операторов в эксплуатацию и модернизацию сетей связи.

В числе регионов, где введен ИНВ, — Амурская, Липецкая, Московская, Ростовская, Смоленская, Тульская, Челябинская и Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Дагестан, Северная Осетия — Алания и Тыва, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Совокупный эффект экономии для операторов связи в этих регионах, как считают в Минцифры, составит в 2022 году несколько сотен миллионов рублей. «Минцифры обращает внимание регионов на то, что эта мера поддержки должна быть доступной без каких-либо дополнительных ограничений, а также надеется, что все субъекты России распространят ИНВ на телеком-компании», — заключили в министерстве.