Ростовская область представила достижения на выставке «Золотая осень-2022»

by Николаев
75 views

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 окт — РИА Новости. Ростовская область представила свои аграрные достижения и планы на выставке «Золотая осень-2022», заключив в первый день соглашений на сумму более 2,7 миллиарда рублей, сообщает правительство региона.

В среду в парке «Патриот» в Московской области начала работу XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022» — крупнейший смотр достижений отрасли и площадка для диалога между участниками рынка. Она проходит в рамках недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом РФ. Свои экспозиции на выставке представили более 100 ведущих компаний, в том числе из Ростовской области.

На стенде региона также отражены рейтинговые позиции Ростовской области по итогам прошлого года в структуре сельхозпроизводства страны. Так, Ростовская область занимает в России первое место по урожаю подсолнечника, второе — по урожаю зерновых и зернобобовых культур, третье — по объему производства товарной рыбы.

«Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 миллиарда рублей, что на 35% больше, чем в 2020 году. В настоящее время в Ростовской области реализуется 32 инвестпроекта в сфере АПК с объемом инвестиций в 128,4 миллиарда рублей. Из них на стадии реализации 16 проектов с объемом инвестиций в 21,2 миллиарда рублей», — приводятся в сообщении слова первого замгубернатора области Виктора Гончарова.

На выставке в первый же день регион заключил ряд значимых соглашений. Одно из них касалось создания ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» на северо-востоке области комплекса по производству и переработке баранины. Объем инвестиций в реализацию проекта должен составить 1,4 миллиарда рублей. Срок реализации — до 2024 года.

Еще одно подписанное соглашение предполагает создание в Каменском районе области первого в регионе сада фундука с капельным орошением. Сроки реализации проекта – 2022-2030 годы, объем инвестиций составит 1,03 миллиарда рублей. По данным регионального минсельхозпрода, к 2030 году площадь сада должна достичь 300 гектаров. В настоящее время уже идет подготовка основного земельного участка к закладке первой очереди сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Третье соглашение, подписанное на выставке, касалось строительства в Орловском районе завода по производству кормов для крупного рогатого скота. В рамках реализации инвестпроекта планируется производство кормовых концентратов и пэтфудов, запуск линии варочных котлов, а также запуск завода по производству кормов для крупного рогатого скота, свиней и птиц. Сроки реализации проекта — с 2022 по 2025 годы, объем инвестиций — 277 миллионов рублей.