Брифинг Минобороны РФ 7 декабря о военной спецоперации на Украине: видео, доклад Игоря Конашенкова, ход СВО по данным на 07.12.2022

by Николаев
10 views

Получать информацию о ходе специальной военной операции на Украине можно с помощью регулярных брифингов, которые проводит Министерство обороны России. С оперативными докладами ежедневно выступает официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Содержание

  • Брифинг Минобороны России о ходе СВО на Украине: свежие данные на 7 декабря
  • Последние данные о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 07.12.2022
  • Подразделения ВДВ РФ прошли боевое слаживание на полигонах в зоне СВО
  • «Грады» поразили артиллерийскую батарею ВСУ в ходе военной спецоперации на Украине
  • «Любую работу делать аккуратно»: морпехи «Струна» и «Рокот» о службе с зоне спецоперации

Брифинг Минобороны России о ходе СВО на Украине: свежие данные на 7 декабря


На текущий момент остаются актуальными те сведения, что были обнародованы накануне. Сегодня, 07.12.2022, во второй половине дня будет представлен свежий брифинг, после чего видео обновится.

Последние данные о военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 07.12.2022

Накануне официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков провел очередной брифинг, во время которого доложил о ситуации, сложившейся в ходе специальной военной операции.

Из свежего брифинга Минобороны РФ 6 декабря:

ВС России 5 декабря не наносили удары по Киеву;

Истребительной авиацией ВКС России в ДНР сбит самолет МиГ-29 Воздушных сил Украины;

ВС РФ заняли выгодные рубежи и новые позиции на краснолиманском направлении, уничтожено более 80 украинских военных;

Российские подразделения отбили атаки ВСУ на купянском направлении, уничтожив до 65 украинских военных;

ВС РФ продолжают успешное наступление на донецком направлении, все попытки атак ВСУ отражены;

ВС РФ в районе Ильичевки Харьковской области поразили пункт временной дислокации иностранных наемников;

ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции ударами авиации и артиллерии РФ на южнодонецком направлении;

Российские войска уничтожили три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в Запорожской области.

Подразделения ВДВ РФ прошли боевое слаживание на полигонах в зоне СВО

Новые подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) Вооруженных сил России (ВС РФ) прошли завершающий этап боевого слаживания на тренировочном полигоне в зоне спецоперации по защите Донбасса. Об этом рассказал корреспондент «Известий» Леонид Китрарь.

Отмечается, что занятия проходят на местности, максимально приближенной к условиям СВО и буквально в непосредственной близости от фронта.

Военнослужащие отрабатывают в том числе навыки оказания сослуживцам первой медицинской помощи. На этом же полигоне они учатся стрелять из разных видов оружия и управлять техникой.

Брифинг Минобороны РФ 7 декабря о военной спецоперации на Украине: видео, доклад Игоря Конашенкова, ход СВО по данным на 07.12.2022

«Занятия по боевой подготовке проходят ежедневно на данном полигоне. Отрабатываются пуски стрельб из ПЗРК «Стрелы-10″. Также гранатометное направление, метание ручных осколочных гранат, проведение стрельб и нормативов из стрелкового вооружения», ― поделился деталями работы военнослужащий Максим.

Ракетный комплекс «Стрела-10» может стрелять на расстояние до шести км и на высоту до четырех с половиной. На направлениях в зоне спецоперации очень много вражеских беспилотников, поэтому у российских военных много работы и тем важнее четко отработанные навыки работы с ПЗРК.

«У всех боевой дух, настроены позитивно, готовы к боевой работе. Просятся на полигоны, хотят выполнять боевые задачи. Живем одним коллективом, друг друга поддерживаем всячески», ― рассказал один из военнослужащих с позывным «Чистый».

«Грады» поразили артиллерийскую батарею ВСУ в ходе военной спецоперации на Украине

Минобороны России показало видео действий расчетов реактивных систем залпового огня «Град» в ходе спецоперации.

Реактивные снаряды поражают опорные и командные пункты противника, районы сосредоточения его сил, а также артиллерийские батареи и тяжелую технику ВСУ, передает РЕН ТВ.

После каждого залпа машины быстро меняют позицию и перезаряжаются.

«Любую работу делать аккуратно»: морпехи «Струна» и «Рокот» о службе с зоне спецоперации

Легендарные морпехи с позывными «Струна» и «Рокот» рассказали об особенностях работы в зоне проведения спецоперации. В частности, они поделились подробностями освобождения от украинских неонацистов города Мариуполь и их тактике ведения боя.

«Струна» рассказал, что впервые столкнулся с противником в бою, попав в кружение. Он и другие военнослужащие, выполняя боевую задачу, закрепились в доме. В этот момент они не осознавали, что оказались в окружении. Также в интервью RT боец с позывным «Рокот» сообщил о поведении противника во время боев в Мариуполе.

«У них тактика была: они сначала запускали, а мы-то думали, что их там нет. По нам не стреляют — значит, по нам не воздействуют. Мы заходили, они нас запускали, а потом со всех сторон, как с буквы «П» начинали расстреливать. Потом уже мы эту тактику поняли», — поделился он.

Говоря о важности беспилотных летательных средств для российской армии, «Струна» отметил, что это «очень удобная и хорошая вещь».

«В городском бою удобно использовать именно маленькие: залетать между домов намного проще, высота большая не нужна. Много жизней спасти могут. В любом, случае вещь очень необходимая, как минимум, для ведения разведки», — сказал он.

Брифинг Минобороны РФ 7 декабря о военной спецоперации на Украине: видео, доклад Игоря Конашенкова, ход СВО по данным на 07.12.2022

Продолжая рассказывать о тактике украинских неонацистов, «Струна» привел пример с раненым бойцом. так, ранив одного человека, боевики ожидают, что кто-то за раненым пойдет и тогда они начнут отстреливать дальше. Военной технике также было опасно выдвигаться к раненому. Тогда российские военнослужащие ожидают, пока раненый боец «потихонечку, помаленечку эту трассу переползает, один кувырок — все, он в безопасности».

Говоря о том, какие уроки Армия России могла бы вынести из освобождения Мариуполя, «Струна» призвал любую работу делать аккуратно. «Рокот» добавил, что необходимо любой ценой сохранить жизнь подчиненных.

«Мой личный вывод: я должен сохранить жизни подчиненных любой ценой. Потому что за каждого погибшего солдата я буду отвечать перед его матерью, смотреть ей в глаза, и говорить, как погиб ее сын», — пояснил он.

«Струна» добавил, что хочет, чтобы этот позывной и образ красного рюкзака, «вот этого командира морской пехоты» обозначал бы всех командиров морской пехоты, который ведет подразделение вперед своим личным примером.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

30 сентября президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.