Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня: в Кремле ответили на вопрос о новой волне мобилизации

by Николаев
0 views

Содержание

  • Вторая волна мобилизации в РФ, свежие новости сегодня, 07.12.2022: в Кремле ответили на вопрос о новой волне частичной мобилизации
  • Должность сохранить: новый закон Путина касается мобилизации чиновников
  • Эксперты говорят, что 300 тысяч мобилизованных может быть недостаточно ввиду сложившейся ситуации
  • Эксперт рассказала о влиянии мобилизации на психологическое состояние россиян
  • Сбежавших от частичной мобилизации предложили наказывать

Вторая волна мобилизации в РФ, свежие новости сегодня, 07.12.2022: в Кремле ответили на вопрос о новой волне частичной мобилизации

В социальных сетях появляется очень много провокационных сообщений о якобы новой волне мобилизации, однако в данном вопросе нужно ориентироваться только на официальные источники. Об этом заявил 6 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Очень много провокационных сообщений, публикаций в соцсетях. Надо ориентироваться на информацию, которая поступает от Министерства обороны, от президента. А что касается мобилизации, президент уже всё сказал», — отметил пресс-секретарь президента РФ на брифинге.

Как сообщил представитель Кремля, с тех пор, как депутаты от партии «Яблоко» попросили президента РФ Владимира Путина издать официальный указ о прекращении мобилизации, ничего нового по этой теме он добавить не может, информируют «Известия».

Ранее, 3 декабря, на соответствующий вопрос журналистов Песков заявлял, что мобилизация в стране завершена и никаких новых данных по этому поводу нет.

Должность сохранить: новый закон Путина касается мобилизации чиновников

За участниками специальной военной операции сохранят не только рабочие места в различных коммерческих структурах, но и должности на государственной службе, сообщает ИА DEITA.RU.

Закон, подписанный Владимиром Путиным, предусматривает приостановку государственной службы на время службы в армии в зоне российско-украинских боевых действий, но в день, когда чиновник возвращается на работу, госслужба возобновляется. Сотрудник должен предупредить руководство о возвращении за три дня до выхода на работу.

Это касается как добровольцев и военнослужащих по контракту, так и мобилизованных.

Пока государственная служба участника СВО приостановлена, не него не распространяются требования и ограничения, применяемые к госслужащим. Денежные выплаты в связи с должностью в государственном органе тоже не выплачиваются.

Расторгать контракт на замещение государственной должности с военнослужащими запрещено. Уволить такого работника могут только в двух случаях: если орган ликвидировали или контракт закончился в то время, когда чиновник был в армии.

Эксперты говорят, что 300 тысяч мобилизованных может быть недостаточно ввиду сложившейся ситуации

Жители России переживают о возможной второй волне мобилизации в стране. Несмотря на то, что ведущие политики заявляют, что больше мобилизационных действий в стране не предвидится, у военкоров и политологов другое мнение на этот счет.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что 300 тысяч мобилизованных может не хватить на фронте, а новая волна мобилизации может произойти не раньше декабря, то есть под Новый год.

Политические резоны наполнения зоны СВО контрактниками вместо мобилизованных оценил политолог Дмитрий Еловский.

«Отношение ко второй волне мобилизации, если таковую объявят, напрямую будет зависеть от количества «похоронок», которые россияне станут получать по уже мобилизованным. Чем больше среди них будет погибших, тем более негативная будет реакция. Именно из-за этих рисков с мобилизацией так долго тянули, не хотели её объявлять».

Некоторые специалисты заявляют, что российской армии не хватает грамотного офицерского состава. Помимо этого, трудности доставляет то, что украинской армии помогают НАТОВцы и американцы, поэтому новый призыв с 1 декабря нельзя исключать. Многие считали, что на предстоящем саммите G20 Владимир Путин и Владимир Зеленский наконец встретятся для переговоров, однако от России вместо Путина будет участвовать Лавров. Не поедет туда и Зеленский.

Эксперт рассказала о влиянии мобилизации на психологическое состояние россиян

Уровень тревоги у россиян возрос на фоне начала специальной военной операции, мобилизации, ухода привычных брендов, это заметно по возросшему количеству запросов на сайт и горячую линию Центра экстренной психологической помощи МЧС России, рассказала его директор Юлия Шойгу.

«В ответ на резкое изменение, особенно тревожное, пугающее для большинства людей, произошло повышение уровня стресса и тревоги», — приводят слова Шойгу «Известия».

По её словам, стало гораздо больше запросов о том, каким образом справиться с подобными состояниями.

Ранее сообщалось, что россияне приобрели на 15% больше антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков с 15 августа по 11 сентября 2022 года, чем за тот же период годом ранее. Об этом свидетельствуют данные компании DSM Group.

Сбежавших от частичной мобилизации предложили наказывать

Глава комитета Совета Федерации по государственному строительству и конституционному законодательству Андрей Клишас допустил введение весьма жёстких ограничений в отношении сбежавших от частичной мобилизации. Первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России Андрей Антонов тоже считает, что санкции против своих необходимы.

Как рассказал сенатор, многие сбежавшие продолжают работать в отечественных компаниях дистанционно.

«Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там (за рубежом), а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — информировал он.

Клишас допустил изменения в законодательстве страны и разработку мер, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным».

Андрей Антонов назвал безнравственным бегство от частичной мобилизации. Он допустил, что это может нарушать, в числе прочего, и налоговое законодательство. Если гражданин совершил действие с общественно-политическими последствиями, то его поступку нужно дать оценку. Причём сделать это должно не только общество, но и государство.

«Ведь положительные деяния должны оцениваться положительно, а за отрицательные действия, которые наносят урон нашему обществу, должны быть определённые санкции со стороны государства», — приводят слова Антонова «Народные новости».

По мнению эксперта, сбежавших от мобилизации нужно лишить возможности трудоустраиваться в государственные органы, а также в организации, связанные с оборонкой, проведением лабораторных исследований и государственной тайной.