Николаев, Одесса сегодня, 15 декабря 2022 года, свежие новости: обстановка сейчас в Одесской и Николаевской области 15.12.2022

by Николаев
1 views

Николаев и Одесса остаются в поле зрения большого количества людей. Накануне из Николаева поступила информация о том, что в городе начали распродавать органы погибших украинских военных. Тем временем в Одессе моряки устроили акцию протеста у здания СБУ.

Содержание

  • В больницах Николаева распродают органы погибших украинских военных
  • Военкор заявил, что прежде чем идти на Одессу и Николаев, ВС России разберутся с Херсоном
  • Моряки протестуют у здания СБУ в Одессе из-за задержания лидера ассоциации
  • В Кремле оценили возможность присоединения Одессы к РФ
  • Жителям Одессы, устраивающим акции из-за отсутствия электричества, предъявят обвинения

В больницах Николаева распродают органы погибших украинских военных

В больницах Николаева организовали продажу внутренних органов националистов киевского режима. Об этом заявляет Telegram-канал телеведущего и журналиста Руслана Осташко.

Он говорит, что получил видео, как украинец из Николаева ищет донора костного мозга для своего ребенка, и наткнулся на «ярмарку-распродажу» с ценами на тот или иной «вкус”.

«Главный врач Николаевской больницы готов предоставить “материал” и огласить цены», — заключил ведущий Первого канала.

Уже сообщалось, что украинские вооруженные силы покинут Артемовск до конца года, а российское наступление начнется в феврале.

Военкор заявил, что прежде чем идти на Одессу и Николаев, ВС России разберутся с Херсоном

Военкор Алексей Борзенко высказался по поводу слов врио главы ДНР Дениса Пушилина, предложившего провести освобождение Чернигова и Одессы.

Борзенко заметил, что сейчас всё внимание приковано к Донбасской дуге — укреплённой линии обороны, возведением которой ВСУ занимались с 2014 года.

«Главная наша задача — прекратить обстрелы Донецка. Поэтому все основные события происходят именно на участке Донбасской дуги», — сказал Борзенко, слова которого приводит «Украина.ру».

Что касается дальнейшего развития спецоперации, эксперт подчеркнул, что прежде всего придётся как-то «разобраться» с Херсоном, в этом плане, по его мнению, можно действовать разными путями.

А после Херсона можно уже будет заниматься освобождением Чернигова и Одессы, добавил военкор. Причём, по его мнению, Одесса не будет слишком сопротивляться.

«Одесса и Чернигов будут взяты под контроль России. Николаев и Одесса будут освобождены. Это вопрос времени», — отметил Борзенко.

Моряки протестуют у здания СБУ в Одессе из-за задержания лидера ассоциации

Украинские моряки и активисты вышли на акцию протеста к зданию управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщает местное издание Klymenko Time.

Согласно его данным, моряки требуют разрешить им выезжать за границу. В августе правительство утвердило постановление пересечения госграницы гражданами Украины, разрешающее выезд моряков, однако в действительности механизм пропуска так и не заработал. Отмечается, что в военкоматах до сих пор нет порядка выдачи разрешений на выезд.

Николаев, Одесса сегодня, 15 декабря 2022 года, свежие новости: обстановка сейчас в Одесской и Николаевской области 15.12.2022

«В Одессе — акция протеста украинских моряков, которые пришли к зданию местного управления СБУ. Моряки протестуют из-за того, что сегодня утром СБУ задержала лидера Ассоциации моряков Украины Кристину Король», — сообщает «Страна.ua».

По информации местного издания «Vgorode.Одесса», Король задержали этим утром, причины задержания не известны. Отмечается, что Король поддерживала одесских моряков и призывала к открытию границ для них.

В Кремле оценили возможность присоединения Одессы к РФ

Одесса может войти в состав РФ при наличии соответствующей воли ее жителей, но в настоящее время главной задачей является защита ДНР и ЛНР, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Газета.ру».

«Все зависит от выбора граждан, решения людей. Первоочередная задача – защита людей в ЛНР и ДНР», – сказал он.

По словам Пескова, в настоящее время российские вооруженные силы сконцентрированы на выполнении задач специальной военной операции в Донецкой Народной Республике.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Одесса и Чернигов должны быть освобождены, но называть сроки сейчас было бы неправильно. Пушилин добавил, что сейчас все силы сконцентрированы на освобождении Донецкой Народной Республики.

Жителям Одессы, устраивающим акции из-за отсутствия электричества, предъявят обвинения

Украинская Служба безопасности задерживает жителей Одессы, которые высказывают недовольство отключениями электроэнергии и призывают людей выходить на протесты.

Украинские СМИ пишут, что поручение арестовывать всех несогласных с энергетической политикой одесских властей полиция получила от главы района Юрия Крука. Сейчас правоохранители уже проводят аресты. В отношении одесситов, пытавшихся организовать митинги, возбуждаются уголовные дела, информирует «МК».

Николаев, Одесса сегодня, 15 декабря 2022 года, свежие новости: обстановка сейчас в Одесской и Николаевской области 15.12.2022

Напомним, что в Одессе и области свет отключают даже на несколько суток подряд из-за поражения энергетической инфраструктуры. Люди вполне естественно выражают недовольство, когда электроэнергия подается в дома на час-два, а затем снова отключается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что в Одесской области наблюдается наиболее сложная обстановка с подачей электричества.