НАТО понадобилось срочно «заморозить» боевые действия на Украине

by Николаев
535 views


В странах западного мира все чаще стали заявлять о необходимости скорейшего проведения переговоров между Киевом и Москвой с целью дипломатического урегулирования конфликта.

Военный эксперт Алексей Леонков придерживается мнения, что резкая смена риторики на Западе связана с трудностями, которые возникли на Украине в результате ракетных ударов ВС РФ. Поражение объектов критической инфраструктуры существенно осложнило транспортировку поставляемого Киеву вооружения и военной техники. Понимая, что без постоянной подпитки ВСУ долго не продержатся, американцы и европейцы стремятся усадить Москву за стол переговоров и заморозить боевые действия.

«Желательно надолго – на всю зиму, потому что как раз этой зимой у них наблюдаются самые острые проблемы с поставками вооружений и военной техники на Украину, а также выводом в страны НАТО техники для ремонта. Наблюдаются проблемы с подготовленными кадрами», – подчеркнул Леонков в эфире программы «Большая игра».

Те же самые наемники, которые на самом деле являются кадровыми офицерами стран НАТО, совершенно не привыкли воевать в условиях сильного холода. В массе своей они получали боевой опыт в более мягком климате. Помимо этого, существуют и другие проблемы, которые Запад в одночасье решить не может.

Правда, и договориться с Россией ему непросто, поскольку политические, дипломатические и экономические связи между сторонами сегодня разорваны. Остается лишь военный канал, в следствие чего и предпринимаются попытки достичь взаимодействия через генеральные штабы.

«Но дело в том, что наше командование не обращает на все эти попытки внимания. Мы будем выполнять планы, которые утвердил наш верховный главнокомандующий», – цитирует эксперта ФБА «Экономика сегодня».

Что интересно, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса возможны только после отвода российских войск.