Ход против Запада: О чём Путин говорил с Лукашенко в Минске

by Николаев
13 views

Немцы и украинцы страшно встревожились из-за вчерашних переговоров в Минске Владимира Путина и Александра Лукашенко. При этом германское правительство просто «выразило беспокойство», а украинцы и вовсе написали, что Путин приехал в Белоруссию принуждать Лукашенко к нападению на Украину

В принципе, украинцы волнуются уже давно, волнуются настолько, что взорвали в приграничных с Белоруссией районах кучу мостов и настолько плотно заминировали местность в приграничной полосе, включая дороги, что сами постоянно на этих минах подрываются.

В общем-то, имеют право тревожиться, поскольку 24 февраля российские войска входили на Украину в том числе и с территории Белоруссии.

Вот только, во-первых, Лукашенко не надо «принуждать к нападению». Это до 2020 года он пытался вести двойную игру в рамках политики «многовекторности».

После того как западные «друзья» попытались его свергнуть и убить, Лукашенко, в отличие от Януковича, осознал, что победа России — единственное спасение для него самого и его семьи, единственная возможность не допустить, чтобы Белоруссия двинулась в бездну по пути Украины.

Он теперь совершенно правильно говорит, что Россия без Белоруссии может устоять, хоть ей будет многократно труднее, а вот у Минска без Москвы — ни одного шанса уцелеть. Поэтому Лукашенко лично и Белоруссия в целом без какого бы то ни было принуждения сделают всё для победы России, поскольку для них это вопрос жизни и смерти.

Если ситуация изменится, возможно, изменится и позиция белорусского руководства, но пока Минск — надёжный союзник Москвы, поскольку к этому его толкает адекватная оценка международной обстановки, а также интересов белорусского государства и личных интересов правящей элиты.

С учётом мстительности американцев, которую они необдуманно продемонстрировали, казнив Хуссейна, замучив Каддафи и пытаясь убить Януковича, выбор у белорусской элиты отсутствует.

Во-вторых, вряд ли Россия сокращала линию фронта на Украине, чтобы вновь растягивать силы, создавая группировки на нескольких, не связанных друг с другом, направлениях. Особенно с учётом трудностей в координации действий даже относительно небольших и близко расположенных соединений, выявленных в ходе СВО.

Удар из Белоруссии в глубокий украинский тыл — заманчив, но опасен. Можно крупно выиграть, но можно и крупно проиграть. Москва же на нынешнем этапе СВО явно сделала ставку не на яркие глубокие прорывы, а на медленное, но эффективное перемалывание ресурсов врага.

И на надёжное закрепление занятых территорий, прежде чем продвигаться дальше.

Впрочем, с учётом ожесточённости, с которой украинцы защищают нацистский русофобский режим, может, это и лучше. Как многие наши граждане, я не верю, что сдавшиеся в плен украинцы (большинство из которых по окончании военных действий будут распущены по домам) реально изменят свои взгляды.

Так что чем больше их сейчас погибнет на фронте, тем слабее потом будет пятая колонна.

В рамки этой новой тактики глубокий изолированный прорыв из Белоруссии на Киев или на Луцк — Львов не вписывается. Атака с белоруской территории будет иметь смысл тогда, когда российские войска выйдут к Днепру если не на всём его протяжении, то хотя бы в районах Запорожья — Днепропетровска — Кременчуга — Черкасс.

Тогда удар на Киев облегчит форсирование широкой полноводной реки. И киевская группировка ВС РФ не окажется изолированной от основных сил.

Удар же по Западной Украине с территории Белоруссии целесообразен в том случае, если возникнет опасность несогласованного с Россией вторжения Польши в Галицию. И опять-таки, чтобы вошедшая на Западную Украину группировка не оказалась изолированной, российские войска к моменту начала Западноукраинской операции должны уже добивать врага на правом берегу Днепра, ведя параллельное преследование отступающего противника с линии Киев — Жашков — Умань в направлении Житомира и Винницы.

Все эти проблемы решаются на уровне взаимодействия генеральных штабов. Что же касается политического решения о взаимодействии, то оно давно принято, иначе не было бы февральского прорыва на Киев с территории Белоруссии. Так что Путину не было никакого смысла ездить в Минск, если бы целью визита была операция против Украины.

Но, с другой стороны, понятно, что поездка к военному союзнику во время войны с коллективным Западом не может не носить военной нагрузки.

Собственно, об этом по итогам встречи сказал сам Лукшенко, сообщивший общественности, что они с президентом России согласовали размещение на территории Белоруссии ЗРК С-400, мобильных ракетных комплексов «Искандер», а также дооборудование белорусских самолётов и обучение пилотов – для использования некого «особого оружия».

Раньше Лукашенко прямо обращался к России с предложением дооснастить белорусские самолёты так, чтобы их можно было использовать в качестве носителей ядерного оружия. Не знаю, является ли нынешнее «специфическое» или «особое» оружие, к применению которого готовится белорусская авиация, ядерным, но вполне похоже на то.

Такой подход укладывается в рамки мировой практики. Так, например, германская авиация имеет самолёты, оснащённые как носители ядерных бомб, и пилотов, обученных применению такого оружия. При этом сами бомбы ФРГ не передавались. Они находятся под контролем американцев и решение об их применении может принять только президент США.

Точно так же Россия может разместить в Белоруссии ядерные вооружения, контроль над которыми и решение о применении останется в руках Москвы, а носителями станут ВВС Белоруссии. Таким образом Москва, в частности, может увеличить количество готовых к применению тактических ядерных зарядов, не превышая договорного лимита их размещения на носителях – количество развёрнутых российских носителей останется тем же, что и раньше.

С этой точки зрения понятна «обеспокоенность» Германии. Дело в том, что российско-белорусские действия по наращиванию совместной группировки на территории нашего союзника являются ответом на явно продемонстрированное намерение США и их союзников по НАТО, добавить к украинскому военному кризису белорусско-калининградский.

Грядущий приём в НАТО Швеции и Финляндии, а также заявленное двукратное увеличение численности польской армии и переоснащение её современными американскими системами вооружений, вкупе с очевидной слабостью ВС Белоруссии, делало положение Калининградской области в случае вступления Польши в войну критическим.

Балтфлот был бы блокирован в Маркизовой луже и Калининградской базе, а белорусская армия, в лучшем случае, с российской поддержкой смогла бы обеспечить оборону собственной белорусской территории.

Сколько бы продержалась группировка в Калининграде без связи с большой землёй – вопрос риторический. При этом США не оставляли попыток склонить Польшу к «самостоятельному», вне НАТО, выступлению против России. Варшава разворачивала на границе Калининградской области всё новые дивизии и средства усиления, на территорию Польши прибывали американские войска, которые должны были служить гарантами безопасности собственно польской территории.

Замысел Вашингтона был прост и эффективен, как всё простое. Найти повод для столкновения польских и российских войск – несложно. Варшаве достаточно для этого направить на Украину пару бригад «миротворцев».

Война Польши и России вне рамок НАТО снимает угрозу ядерного конфликта с участием США. Угроза разгрома Калининградской группировки, которую нечем парировать, должна сделать Москву податливой к американскому давлению и вынудить Кремль принять американские условия перемирия на Западе, что даст США свободу рук против Китая.

Россия ответила целым рядом совместных с Белоруссией учений и созданием на территории Белоруссии совместной группировки. Но дальнейшее наращивание сил потенциального противника в Польше и Прибалтике поставило вопрос о качественном ответе.

Возможности экстенсивной гонки вооружений в регионе для России были исчерпаны сразу. Запад обладал здесь неограниченными возможностями для наращивания группировки. Попытка соревноваться с ним в формате «танк на танк» была обречена на провал.

Заявления, сделанные в ходе прошедшего визита Путина в Минск показали, что Россия решила проблему интенсивного ответа на западную военную угрозу Калининграду. Москва обеспечила возможность применения белорусской авиацией «особых видов оружия» против Войска Польского.

«Искандеры» и комплексы С-400 прикроют аэродромы, на которых расположатся соответствующие самолёты-носители от внезапного удара. Если Войско Польское будет выведено из строя (хотя бы временно) применением «специфического оружия», то оккупация Прибалтики, со снятием угрозы Санкт-Петербургу, разблокированием Балтийского флота и прокладкой сухопутного коридора в Калининград, станет делом пары недель (а может, удастся и в дни уложиться).

В такой ситуации уже США придётся решать, что делать, ведь Польша воевала вне рамок НАТО. Вот немцы и беспокоятся, поскольку понимают, что первыми (вслед за поляками) бросить под российский паровой каток американцы постараются их – не зря же их пилотов обучали применению американских ядерных бомб.

Что же касается удара по Украине, то понятно, что будучи готовы вместе с нами воевать против Польши и Прибалтики, белорусы и от него не откажутся. Просто это направление сегодня не приоритетно. Но в Киеве пусть боятся и войска на границе держат.

Чем больше их в Полесье, тем меньше их в Донбассе, где сейчас решается судьба СВО.

Украина.ру