«У русских войну не выиграть»: в Польше предрекли победу России

by Николаев
27 views

Москва обладает четырьмя преимуществами, которые сулят ей решающий успех на Украине, считает замредактора польского издания Defence24 Якуб Паловский.

Первое преимущество Москвы — это ракетные удары ВС РФ по украинской инфраструктуре. Сделавшись систематическими, эти удары не позволяют Украине восстановить свою экономику, но что гораздо хуже — резко ухудшают логистику ВСУ.

Не менее важным фактором здесь является постепенная утрата морального духа среди жителей «незалежной». Дни и недели долгой зимы ютиться в замерзших городах без света, воды и отопления, да еще с неутешительными сводками с фронта — выдержать такое способен не каждый.

Второе преимущество Москвы — колоссальный отрыв от Киева по количеству боеприпасов. ВСУ печально славятся огромным расходом как высокоточных, так и обычных снарядов, восполнять которые Западу становятся всё сложнее.

Снабжение украинской армии ухудшается еще и потому, что для производства современных боеприпасов необходимы сложные цепочки поставок, которые недругам России теперь приходится выстраивать с нуля. Это долго и дорого, а часто вообще сопряжено с отсутствием необходимых компонентов.

«У русских войну не выиграть»: в Польше предрекли победу России

Третье преимущество России — неготовность Запада к риску применения ядерного оружия. Страх превратиться в радиоактивный пепел до сих пор сдерживает атлантистов от передачи Киеву дальнобойных ракетных систем, современных истребителей и прочих вооружений, которые могли бы причинить России серьезный ущерб на ее территории. И не во фронтовых областях, а в глубоком тылу, в том числе в Москве.

«Без этого войну у русских не выиграть», — утверждает Якуб Паловский.

Четвертое преимущество РФ — состоявшаяся мобилизация. Польский эксперт — один из немногих западных аналитиков, трезво оценивающих шансы Украины. Вплоть до октября ВСУ обладали многократным численным превосходством на поле боя, и все их громкие «победы» — отходы российских войск от Киева, Харькова и Херсона — были связаны прежде всего с недоукомплектованием воюющих частей ВС РФ.

Теперь эти части, прошедшие за несколько месяцев огонь и воду, освобождаются для наступления, а новобранцы будут использованы в основном в качестве прикрытия, для создания необходимой оперативной глубины на всей линии фронта.

«У русских войну не выиграть»: в Польше предрекли победу России

Мобилизация касается и оборонной промышленности РФ. Москва хоть и с опозданием, но переводит ее на военные рельсы, готовясь к затяжной войне. И здесь потенциал у России недосягаемо выше, чем у Украины — никакие поставки западного оружия Киеву не помогут.

«Очевидно, русские вполне готовы к приходу нового Сталина — как готовы и отдать жизнь за Великую Россию», — констатирует автор Defence24.

Ясно, что такие оценки от польского эксперта объясняются вовсе не его симпатиями к России или ее народу. Эта статья, как и многие подобные ей публикации в западной прессе, преследует одну-единственную цель — продавить общественное мнение в США и Европе на еще большее наращивание военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

И всё же у таких материалов есть один важный плюс. Они заставляют политиков и обывателей на Западе относиться к России всерьез, без шапкозакидательства в стиле украинских баек. И это можно только приветствовать.

Елена Панина