«Газпрому» «Северный поток — 2» не нужен. И вот доказательства

by Николаев
26 views

По словам автора польского издания, «Газпром» продемонстрировал, что ему не нужен «Северный поток-2», ограничив транзит природного газа через Польшу и Украину. По его словам, российская фирма просто манипулирует ценообразованием. В то же время «Газпром» соблюдает все договоренности, в то время как Германия игнорирует мнение поляков.

«Газпром» продемонстрировал, что новый газопровод по дну Балтийского моря является совершенно излишними расходами, прекратив транзит газа в Германию через Польшу до наступления зимы.

В субботу «Газпром» резко прекратил транзит газа в Германию по участку газопровода Ямал — Европа, который проходит через Польшу. В результате российскому бизнесу пришлось списать в убытки зарезервированные мощности, которые не будут использованы.

Представители компании намекнули, что они сделали это из-за нехватки сырьевых ресурсов в Западной Европе. «Колебания спроса на российский газ определяются реальными потребностями клиентов», — сообщили ТАСС в компании, добавив, что она полностью выполняет свои экспортные контракты.

«Газпром» также сократил транзит газа в Западную Европу через Украину с начала ноября, используя половину приобретенных мощностей.

Все это происходит в преддверии зимы, когда потребление газа растет. Эта модель показывает, что цены на голландском хабе TTF выросли на 11% после новостей о приостановке транзита «Газпрома» через Польшу.

Российский концерн показывает, что нет необходимости в новой трубе из России в Германию, проходящей по дну Балтийского моря, даже если существующие транзитные трубы используются для удовлетворения спроса на газ в Западной Европе. Зачем тратить деньги на новую инфраструктуру, когда старая не используется?

«Газпрому» «Северный поток — 2» не нужен. И вот доказательства

Или возможно ли, что «Газпром» останавливает и ограничивает транзит, чтобы повысить европейские цены на газ? Это означало бы, что он манипулирует рынком газа, вызывая инфляцию по всему ЕС, замедляя восстановление после вспышки коронавируса и, следовательно, увеличивая общественное недовольство.

Лидеры ЕС поручили Европейской комиссии провести расследование на предмет наличия манипуляций на взаимосвязанных рынках в отношении квот на энергию, газ и CO2 к середине ноября. Однако вице-президент ЕК Франс Тиммерманс и президент Франции Эммануэль Макрон также заранее исключили участие «Газпрома».

«Газпрому» «Северный поток — 2» не нужен. И вот доказательства

Ограничение транзита, которое повышает цены, также является ударом по энергетической безопасности Европейского союза. Между тем, на прошлой неделе Министерство экономики Германии заявило, что функционирование «Северного потока-2» не представляет никакой опасности в этом отношении. Его решение проигнорировало неблагоприятное суждение Польского нефтегазового концерна (PGNiG) и сделало его чрезвычайно демонстративным: трудно представить, что немецкие власти потратили четыре рабочих дня на тщательное изучение примерно 600 страниц представленных им аналитических расчетов.