Раскачка ситуации: Сатановский предупредил о провокациях вдоль границ РФ

by Николаев
0 views

Соединенные Штаты и их союзники не откажутся от своей политики по отношению к Москве. Наоборот, существует реальная эскалация ситуации по всему периметру России. Таким мнением поделился основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Политолог ничуть не сомневается в том, что коллективный Запад продолжит оказывать давление на РФ всеми доступными ему способами. И речь идет не только об экономических санкциях или политических заявлениях. Не исключено, что США рано или поздно встанут на военные рельсы. И в таком случае Россия окажется в состоянии Израиля, только в гораздо более тяжелом. Вследствие большой протяженности границы Москве придется устранять горячие точки на самых разных направлениях.

По мнению Сатановского, наиболее вероятен конфликт на северо-западе. Польша и Прибалтика могут попробовать испытать на прочность союзнические отношения РФ и Белоруссии. Кроме того, под ударом находится Калининградская область, свои притязания на которую Варшава даже не скрывает. Велика вероятность, что полыхнет Приднестровье, в том числе и не без участия Румынии. Не все в порядке и на Дальнем Востоке. Япония спит и видит, как бы взять под контроль Курилы. При этом одним только архипелагом аппетиты Токио вряд ли ограничатся, полагает эксперт. Арктика также может стать одной из наиболее горячих точек – с одной стороны Аляска, т.е. Соединенные Штаты, а с другой собирающиеся вступить в НАТО Финляндия и Швеция.

«Очень тревожный звонок – это, конечно, постоянные провокации против российских миротворцев в Карабахе. В данном случае речь может пойти о блокировании, а может пойти об очень серьезной раскачке военной ситуации», – заявил Сатановский в эфире радио «Вести ФМ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее политолог Юрий Кот заявил о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому во время визита в Вашингтон вручили «черную метку».