«В Африке 22 страны находятся в российской орбите. Как им помешать?» Почему США не удалось уговорить африканских лидеров порвать с Россией?

by Николаев
19 views

Африку, наравне с Арктикой, называют основной кладовой ресурсов 21 века. В декабре 2022 года США, как пишут местные СМИ, официально вступили в «Битву за Африку», созвав Самммит на высшем уровне с африканскими государствами. Как пишут эксперты, особых успехов американской администрации добиться не удалось. Фото АР

Помимо прочих возможных потрясений и уже привычных нам военных реалий, наступивший год может пройти под знаком многократно возросшей геополитической борьбы за влияние на Африканском континенте. Крупные западные издания, как на подбор разместили в канун Нового года статьи об африканских интересах крупнейших держав Европы и США, и без малейшего стеснения называют этот процесс «Битвой за Африку», в стиле Второй Мировой. Главными препятствиями на пути возвращения в свои бывшие колониальные владения открыто называются Россия и Китай, чья популярность среди африканцев в последнее время выросла как на дрожжах. Особенно ярко это проявилось в последние три года, с тех пор как российские инструкторы помогли армиям некоторых государств одержать первые большие победы в борьбе с радикальными группировками. Волны антироссийских публикаций, с яркими описаниями зверств «вагнеровцев» и прочей малохудожественной клюквой, действовали на местных мало. Они генетически помнят, что именно стоит за красивыми словесами и посулами Запада, и как именно обходились с ними бывшие метрополии. Работорговля, геноцид, спровоцированные извне племенные войны и безжалостная эксплуатация недр — вот лишь небольшая часть памяти, которую оставила после себя в Африке просвещенная Европа. И наоборот, тот же СССР за двадцать лет своей активной деятельности в Африке, помог целому ряду государств не только сбросить колониальное ярмо, но и подготовить собственные национальные элиты. Многие из нынешних африканских лидеров получили в СССР образование и до сих пор с теплотой вспоминают об «советских».

«В Африке 22 страны находятся в российской орбите. Как им помешать?» Почему США не удалось уговорить африканских лидеров порвать с Россией?Саммит Россия-Африка-2019 был мероприятием не столь помпезным, как вашингтонский, но привел, в целом, к поразительным результатам. Всего за три года Россия приобрела огромную популярность на «Чёрном континенте». Фото ТАСС

Теперь, вооружившись политкорректными лозунгами, Запад явно собирается сделать вторую попытку. Собственно первый шаг США совершили в канун Нового года, когда в середине декабря в Вашингтоне прошёл саммит американского руководства, во главе с президентом, и ряда лидеров африканских государств. Это был своеобразный «ответный ход» на встречу в российском Сочи в 2019 году, на которой более двадцати африканских стран заключили с Россией акты о военно-техническом сотрудничестве.

На многочисленных встречах и конференциях на полях саммита африканцев запугивали «российской жестокостью» и «китайской долговой петлей». «Россия и КНР лишают вас стабильности, мешают нормально функционировать государственному управлению, отнимают ваши полезные ископаемые, и всё это сопровождается постоянным нарушением прав человека»,- заявил в итоговой речи госсекретарь США Энтони Блинкен. В общем, классический «перевод стрелок», наравне с обещаниями дождя из долларов в случае отказа от сложившегося и действенного сотрудничества с Россией и КНР. Типичная политика «кнута и пряника». Правительственные печатные органы США объявили об успехах американской дипломатии на высшем уровне, но целый ряд экспертов заявил, что встречи с африканцами прошли совсем не так, как рассчитывали в Белом доме. Вот что написала британская Таймс по итогам американско-африканской встречи на высшем уровне:

«Всё остается как и прежде. К огорчению Запада, многие страны Африки отнюдь не винят Москву в невероятном подъёме цен на продукты питания и энергоносители, продолжая говорить о прокси-войне, развязанной Западом против России. В Буркина-Фасо, Мали и ЦАР продолжают обвинять в этом Францию и её энергетические компании. На сегодня 22 страны континента никак не осудили Россию и собираются делать это впредь, указывая на нейтральных статус, или будучи связаны с РФ военно-техническими контактами».

«В Африке 22 страны находятся в российской орбите. Как им помешать?» Почему США не удалось уговорить африканских лидеров порвать с Россией?Российские флаги можно сегодня встретить не только в ЦАР и Мали, но и в других странах континента, правительства которых живут на дотации Запада. И этот факт США очень тревожит.

Смотреть, как огорчается центральный печатный орган самой жестокой колониальной империи в истории — это какое-то особое эстетическое удовольствие. Прямо образец дистиллированного лицемерия, также как и цитата американского Госсекретаря, приведенная выше. Понимают это и африканские страны, не желающие жить по американским «правилам», за последние тридцать лет приведшим к разорению целых регионов, в том числе и в Африке. Пример Ливии до сих пор у всех перед глазами.