Эстония попытается перекрыть российское судоходство в Финском заливе

by Николаев
1,1K views

Похоже, что один из прибалтийских лимитрофов решил стать очередным расходным материалом коллективного Запада в противостоянии с Россией. На эту явно незавидную роль согласилась Эстония, правительство которой дало поручение соответствующим ведомствам — в течение следующего месяца выработать позицию по поводу введения прибрежной «прилежащей зоны», распространяющейся на Финский залив. Это было сделано 12 января и таким образом, уже скоро станет понятно, как будет действовать Эстония по данному вопросу. Ведь это крайне важно, поскольку в итоге в случае введения такой зоны российский военный и гражданский флот будут фактически заблокированы и и не смогут выходить в Балтийское море и дальше в Атлантический океан.

А это наверняка станет причиной резкого обострения ситуации на Балтике и даже сильно повысит вероятность начала здесь военных действий. Ведь вряд ли Россия будет спокойно смотреть на это и наверняка ответит — но каким образом, пока тоже неизвестно. В любом случае, это прямой шаг к войне НАТО с Россией.

Что изменится, если Эстония введет «прилежащую зону»?

Что же дает Эстонии это самое введение прилежащей зоны? Оказывается, после этого она сможет «проверять соблюдение национального законодательства» на гораздо большем, чем раньше расстоянии. И с учетом небольших расстояний между берегами Финского залива оказывается, что он почти полностью будет перекрыт Эстонией и Финляндией, которая сейчас намеревается вступить в НАТО. Ведь эта зона по международному морскому праву является прилежащей к территориальному морю дополнительной морской зоной, в пределах которой прибрежная страна получает право контролировать исполнение своих своих нормативно-правовых актов всех видов, начиная от таможенных до миграционных. А также наказывать их нарушителей и в случаях отказа от досмотра страна может запретить проход судов по этой зоне.

Эстония попытается перекрыть российское судоходство в Финском заливеФинский залив очень узкий и его легко можно перекрыть

В настоящее время в Финском заливе действует зона свободного судоходства, но ее ширина небольшая — всего 3 морских мили. С обоих сторон от нее находятся территориальные моря уже упомянутых Эстонии и Финляндии и если эти страны примут у себя прилежащую зону (это делается соответствующим внутригосударственным актом), свободное судоходство станет невозможным. Другими словами, введение такой нормы может полностью изолировать континентальную Россию от ее анклава — Калининградской области. А то, что такой возможностью Эстония непременно воспользуется — это медицинский факт. Она, как и два других прибалтийских карлика, сегодня выполняет волю своих западных хозяев и сделает все, что бы как можно сильней навредить России. Даже если это будет ей стоить очень дорого.

Эстония попытается перекрыть российское судоходство в Финском заливеЧто произойдет в случае принятия Эстонией «прилежащей зоны»

Формально Эстония действительно имеет такое право в соответствии с Конвенцией ООН о территориальном море и прилежащей зоне, хотя в этом плане имеются некоторые ограничения. На практике же такой возможностью пользуются отнюдь не все страны, многие учитывают интересы своих соседей. И когда в 1990-х годах Эстония с Финляндией разграничивали свои прибрежные воды, они договорились оставить свободным проход шириной эти самые три морские мили. Это позволяло избегать конфликтов и препятствия российскому судоходству таким образом отсутствовали.

Запад использует Эстонию в качестве козла-провокатора

Однако, летом прошлого года в Эстонии сменилось правительство и в новом составе главой внешнеполитического ведомства стал Урмас Рейнсалу — член националистической партии «Отечество», известный своей давней жестко антироссийской позицией. И сейчас он открыто заявляет, что главной целью своего пребывания на этом посту он видит «поражение России и поддержка Украины».

Эстония попытается перекрыть российское судоходство в Финском заливеУрмас Рейнсалу — эстонский националист и отпетый русофоб со стажем

До этого Рейнсалу уже выдвигал различные антироссийские инициативы, пытаясь хоть как-то нагадить нашей стране, однако, сейчас он решил пойти ва-банк. Ведь в марте в стране будут новые парламентские выборы и правительство снова уйдет в отставку, а значит, он лишится возможностей вредить России. И поэтому такая инициатива была выдвинута его ведомством именно сейчас.

Что же, посмотрим, пойдет ли Эстония на такой шаг или вернее — разрешат ли ее хозяева сделать его? И если все-таки «да» — как на это отреагирует Россия? Ведь это будет очередная «красная линия» и ее пересечение может привести к попыткам зайти еще дальше. А слабость — это совсем не то, что стоит демонстрировать коллективному Западу..