Житель ростовского Донецка испугался «оформления кредита» и потерял почти 1,5 млн рублей

by Николаев
24 views

Почти 1,5 миллиона рублей потерял житель Донецка Ростовской области, доверившись «сотруднику службы безопасности банка». В пресс-службе ГУ МВД региона сообщили, что мужчине позвонил неизвестный и стал уверять, что на него кто-то оформил кредит. А чтобы защитить оставшиеся средства, необходимо скачать специальное приложение, в котором нужно было ввести пароли из смс-сообщений.
«Затем он перевел меня на своего коллегу, который сообщил, что произошла утечка информации, базы данных взломаны, и мошенники получили доступ к личной информации клиентов. После этого он уточнил, каким банком я пользуюсь. Я не раздумывая предоставил звонившему всю нужную информацию», — вспоминает жертва мошенников.
Преступники получили доступ к личному кабинету жертвы и перевели все деньги «на безопасный счет». Кроме того, они оформили кредит на имя заявителя и также перевели всю сумму на свои счета.
«Сотрудник банка сказал, что оформит кредит в моем личном кабинете на сумму 637 500 рублей, для того, чтобы мошенники не успели сделать это первыми. Он обещал, что вскоре все будет улажено, и все мои средства будут возвращены. Но прошла неделя и мне никто не звонил, тогда в Интернете я нашел номер телефона банка и связался с ними. Оператор сообщила, что меня обманули и нужно срочно обратиться в полицию», — говорит мужчина.
Всего мошенники украли у жителя Донецка 1 425 837 рублей. Следователи возбудили уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.