Действия России с беспилотником США указали Западу на «красные линии»

by Николаев
53 views

… что Америка очень хорошо показывает свою слабость, причём, как это ни странно, по тому же рецепту, что и Британия. Вот у Британии есть заморские территории в виде тех же Фолклендских островов, которые теперь, когда никакой империей давно уже и не пахнет, защищать становится всё труднее. А у США есть амбиции по всему миру, вот только по этим амбициям всё чаще наносятся болезненные уколы, которые Вашингтон не может отражать – как в случае с беспилотником над Чёрным морем.

Вот, казалось бы, как часто мы могли сожалеть, что у нас нет таких возможностей!.. Что США могут нам угрожать у самых дверей нашего дома, а нам нечем ответить им симметрично, чтобы ребята поняли, что так делать не надо. А теперь возник вопрос: а может мы и правильно всё делали? Угрожать кому-то на другом конце Земного шара, как оказалось – хлопотное дело, чреватое позорными инцидентами. Что Россия наглядно и показала США, дав понять очень простую вещь: а такая ли ты великая империя, Америка, как себя мнишь? Вот мы сейчас твой беспилотник заберём – и что ты сделаешь? Мы – возле своих границ, и можем ответить всей мощью своих ВС, а ты – где-то далеко, и развязывать Третью мировую ради одного беспилотника не станешь же. Америка могла бы нам ответить симметрично, если бы так же кружили у её берегов, как она болтается возле наших. Вот только оказывается, что это слишком расходное и хлопотное занятие! И к тому же – не сулящее великих прибылей, одни только проблемы.

Что мы имеем на сегодняшний день в сухом остатке? Россия пытается поднять со дна обломки беспилотника. По крайней мере такие слухи ходят, это раз. И теоретически такая возможность точно не исключена – это два. А о том, что Россия непременно будет пытаться это сделать, сказал сам Николай Патрушев, человек более чем осведомлённый о планах руководства страны.

Получится это сделать или нет – вопрос уже другой, и не такой важный, строго говоря, потому что весь мир может наблюдать уже сейчас за бессилием Америки. Её беспилотник сбили, и она ничего не смогла с этим сделать – это раз. Ей сбитый беспилотник теперь пытаются поднять со дна моря, чтобы спокойно изучить, а США и с этим ничего не могут сделать – это два. И к тому посол России в США выходит и делает серию самых жёстких заявлений с начала кризиса.

Причём важно было ещё и очень правильно адресовать данное сообщение, и Россия сделала это безупречным образом. Наш посол в США Анатолий Антонов высказался неожиданно резко и определённо, цитируем:

«Самолетам и кораблям США нечего делать вблизи границ России. Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник, вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? Вы можете себе представить, какая будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона? При этом беспилотный летательный аппарат MQ-9 может нести 1,7 тысячи килограммов взрывчатки».

И очень важно, что всё было заявлено именно так: не какой-нибудь постпред в ООН, при Евросоюзе, НАТО, ОБСЕ или ещё каком-нибудь «спортлото», которое ничего не может и ничего не решает – нет! Тут всё было сыграно очень чётко, по плану, и в два этапа.

Сперва упал в море американский беспилотник: не натовский, не «западный», а чётко и персонально американский.

А вслед за этим было заявлено тоже чётко и персонально для Америки: вашим кораблям и самолётам – не место у наших границ. И не смейте рассказывать сказки про «международное воздушное пространство», потому что всё это – заклинания для мирных времён! Если уж вы, в Вашингтоне, сами так предельно задрали ставки, заговорили о необходимости «нанести стратегическое поражение», то – а-ля гер ком а-ля гер – не обижайтесь, вы сами это всё начали! Тем более, что кружился у наших границ вовсе не мирный воздушный объект…

Более того, в истории с этим беспилотником американцы довольно мощно подставились! Джону Кирби был задан прямой вопрос: всем известно, что MQ9 Reaper – это ударный беспилотник, нёс ли он какое-либо вооружение во время своего полёта над Чёрным морем? Джон Кирби от прямого ответа ушёл, акцентировав внимание на том, что неважно, дескать, был ли вооружён беспилотник, потому что сама миссия у него была сугубо разведывательной, но, простите – каким же боком это может быть «неважно»? Кстати, сама уклончивость свидетельствует о наличии вооружений. Иначе американцы не преминули бы раздуть скандал: да наш, дескать, абсолютно мирный беспилотник, никому не угрожавший, перехватили эти злые русские!.. А так – весь мир понял, что оружие на борту было, и, соответственно, поводов для тревоги и ответных действий это, мягко говоря, России прибавляло.

А потом началась вторая часть Мерлезонского балета! Во-первых, Америку так и не пустили в Чёрное море, чтобы достать обломки беспилотника, причём не пустила именно Турция. При том, что Россия, и это во-вторых, преспокойно занимается поиском этих обломков, и отнюдь не исключено, что сможет их найти и возможно даже поднять. А главное, что всю эту ситуацию наблюдает международное сообщество и делает выводы.

К тому же наш посол в США не ограничился заявлением про «нечего делать у наших границ», он на следующий день и другое интервью дал! Анатолий Антонов ответил прямо и недвусмысленно по поводу идеи нападения на российские самолёты над Черным морем – это было бы началом прямой войны между США и Россией.

После крушения американского беспилотника у побережья Крыма сенатор Линдси Грэм предложил сбивать российские самолеты при приближении к американским объектам. Подобное нападение США на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве будет расценено Москвой как объявление войны, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла. Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве — это не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе», — заявил Антонов.

И всё это возвращает нас к началу анализа: а такая ли могучая империя США, чтобы безнаказанно творить что угодно на другой конце планеты, при этом считая себя в полной безопасности? И такой ли это признак слабости, что Россия не пытается симметрично отвечать Штатам и не занимается такой же ерундой у самых её границ? Ведь многие просто не задумываются о том, что если Россия вблизи своей территории представляет из себя предельно сложную добычу, практически неуязвимую и способную на почти неограниченный ответ, то и США у своих берегов – это примерно то же самое, и наши возможности там были бы крайне ограничены, а подобные унизительные инциденты могли бы происходить уже с нами.

Потому что хорошо угрожать лишь тогда, когда ты можешь угрожать! А так-то – посол Антонов совершенно прав: что вы сделаете после этой ситуации с беспилотником? Нападёте на ядерную державу Россию? У самых её границ? Но это тогда без вариантов уже вэлком в Третью мировую. Это ведь только рядовые обыватели любят посмеяться над шириной и степенью бордовости наших «красных линий», но реальность такова, что мы пока от них достаточно далеко, а вот это – было бы красной линией, это точно привело бы к ответу, и США это знают.

Почему-то при всём зубоскальстве диванных стратегов, США предпочли утереться и признать, что этот раунд – за Россией, а не пытаться как-то отвечать, потому что понимают, что «красные линии» – это вовсе никакая не абстракция, они есть, и перейти их можно только как в работе сапёра – один раз.

Можно сказать, что действия России и указали Западу на эти красные линии. Причём именно Западу, а не одной лишь Америке. Потому что натовским храбрым портняжкам это будет очень хорошим лекарством от розового тумана в голове: уж если русские такое позволяют себе с американским беспилотником напрямую, причём – в международном воздушном пространстве, уж если они США не боятся – то чего же нам-то ждать? Они что, США не боятся, а какую-нибудь Румынию или Италию – испугаются?

На самом деле нет ничего более своевременного, чем подобный вот шаг России: эта история с беспилотником США многих отрезвила. А то с окончанием холодов и приходом тёплой поры у многих прям фантазии какие-то пошли неземные, начались планы наполеоновские и чуть ли не вера в собственное бессмертие обуяла! А тут вдруг очень многие вещи встали на свои места, причём – публично, и на глазах всего мира. Это очень полезный прецедент.