Россия могла «уронить» экономику Украины, но сдержалась: Эксперт назвал причину

by Николаев
12 views

Россия на сегодняшний день могла много раз "уронить" экономику Украины, однако каждый раз сдерживалась, рассказал в интервью директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве России Алексей Зубец. В беседе с журналистами эксперт назвал причину такого сдерживания.

В интервью изданию «Украина.ру» Алексей Зубец рассказал о том, что Россия могла бы уже давно отрезать Украину от поставки нефтепродуктов, могла бы после провокации в Керченском проливе перекрыть доступ международных судов к портам в Одессе, Ильичевске или Бердянске, а также могла бы даже сегодня прекратить поставку энергоресурсов на Украину, что «уронило» бы экономику этой страны довольно быстро.

Однако дело в том, что падение украинской экономики скажется и на России, считает эксперт.

По его словам, после этого у границ нашей страны может появиться до трёх миллионов беженцев, которые захотят переехать в Россию.

«И что с ними делать? Их придётся принять, дать жильё и работу», — сказал он, отметив, что это будет означать большие растраты бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По мнению эксперта, задача России — «дождаться ситуации, при которой «труп врага проплывёт мимо нас». Он также отметил, что «немцы, французы и итальянцы поняли, что Украина — это угроза всей Европе».