Более 700 судоводителей привлечены к административной ответственности за нарушения правил плавания

by Николаев
16 views

В ходе профилактических мероприятий по снижению гибели и травматизма людей на воде, а также недопущению аварийности с маломерными судами, инспекторский состав ГИМС МЧС России по Ростовской области продолжает плановые патрулирования на водоёмах Ростовской области.

Любители рыбной ловли и просто отдыхающие, используя маломерные суда, забывают при этом об обязанностях, которые должен соблюдать каждый судоводитель.

Всего же, с начала года инспекторами ГИМС МЧС России проведено 800 рейдов по акваториям области, в результате которых к административной ответственности привлечено 712 правонарушителей. Нарушения связаны с несоблюдением правил плавания и правил эксплуатации маломерных судов. Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

ГИМС МЧС России по Ростовской области напоминает правила безопасности владельцам маломерных судов:

— Судоводитель обязан неукоснительно выполнять требования правил плавания на внутренних водных путях Российской Федерации, Международных правил предупреждения столкновения судов, обязательных постановлений капитанов морских портов, правил пропуска судов через шлюзы, правил охраны жизни людей на воде.

При плавании на маломерных судах запрещается:

— управлять судном, не зарегистрированном в установленном порядке (если судно подлежит регистрации маломерных судов);

— не прошедшим освидетельствования (осмотра);

— без удостоверения на право управления;

— в состоянии опьянения;

— с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничениям по району и условиям плавания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Также инспекторы ГИМС призывают судоводителей помнить о правилах при эксплуатации водного транспорта и сертификации спасательных средств. На учете в нашем регионе состоит более 40 тысяч маломерных судов. Их владельцы должны соблюдать установленные нормы безопасности. Требования есть и к спасательным жилетам.