Довоенные катакомбы обнаружили под асфальтом школы в Новочеркасске

by Николаев
44 views

Новые помещения нашли рабочие во время ремонта во внутреннем дворе школы №1 в Новочеркасске — провал под асфальтом заметила учитель физкультуры.

Как уточнили в администрации Новочеркасска, это произошло еще в начале октября: во время занятий физкультурой во внутреннем дворе школы обнаружили провал. Учеников отправили внутрь школы и запретили выходить во двор до выяснения обстоятельств, а о находке сообщили в городское управление образования.

Изучением находки занялись уже после завершения учебной четверти. Когда рабочие подрядной организации сняли асфальт, показалась кирпичная кладка, а далее и своды стен из красного кирпича с дверными проемами. Это оказались катакомбы — несколько помещений, соединенных коридорами.

Как уточнил замглавы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий, состояние подвалов оценят эксперты — до этого момента доступ на территорию внутреннего дворика школы будет закрыт. Возможно, объект представляет культурную и историческую ценность: на стенах помещений подземелья есть надписи с фамилиями и датами: попадаются и времен Великой Отечественной войны, и периода гражданской войны на Дону.

Экспертная комиссия комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области должна приехать в Новочеркасск в ближайшее время.

Сама школа №1 в Новочеркасске имеет долгую историю: здание было возведено в 1908 году для Реального училища, а в постреволюционную эпоху здесь располагался госпиталь.

фото Софьи Черновой