В Госдуме прокомментировали план Украины по обороне от России

by Николаев
36 views

Украине следует строить планы, которые могли бы поспособствовать реализации Минских соглашений, страна должна быстрее начать восстанавливать связь с Россией. Об этом сообщил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

Таким образом он прокомментировал заявление советника главы офиса президента Украины, пресс-секретаря украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексея Арестовича. Он заявил, что Киев совместно с иностранными партнерами разработал планы широкомасштабной оборонной операции на случай полномасштабного конфликта с Россией.

«Касательно всех этих планов, они должны строить план другой, который мог бы способствовать реализации Минских соглашений. Это единственный путь в долгосрочном смысле для выживания Украины как государства, как страны», — подчеркнул Шхагошев.

При этом он обратил внимание на то, что российской стороне в этом вопросе «не на что отвечать», тогда как Украине следует быстрее начать восстановление отношений с РФ, передает «РИА Новости».

Ранее, 1 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал на то, что украинские власти пытаются создать провокационную ситуацию и втянуть Москву в силовые действия. Министр также подчеркнул, что Россия не уходит от встречи в нормандском формате, однако заметил, что встреча ради встречи Москве не нужна.

В тот же день Арестович отметил, что в случае развязывания полномасштабной войны российским Вооруженным силам не удастся победить армию Украины. По его словам, для Киева намного страшнее экономическая опасность, нежели военное наступление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как отметила 26 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова, высказывания украинских политиков о готовности нанесения ракетного удара по РФ и начала войны вызывают беспокойство. По ее словам, на Украине давно вошли в моду антироссийские высказывания по самым разным сюжетам. Читайте также