«Три сценария». Как начнется и чем должна закончиться война России и Украины

by Николаев
27 views

Наиболее вероятный сценарий войны между Россией и Украиной состоит в том, что Киев предпримет попытку реванша в Донбассе. Дальше последует выход российских войск как ответная реакция на границу Донецкой и Луганской областей. Об этом рассказал замдиректора российского Института национальной стратегии Александр Костин

Отношения между Украиной и Россией, которые сложились уже при нынешней каденции власти, можно назвать катастрофическими. Зеленский заявлял о возможности крупномасштабной войны Украины с Россией, а многие украинские политики говорят с экранов о «русско-украинской войне», которая, по их мнению, в настоящее время уже идёт.
Дальше может последовать проведение ограниченной операции по захвату юго-восточных областей с захватом ключевых торговых портов, этого хватит чтобы контролировать всю экономику, отметил эксперт.

По его мнению, также возможно проведение «полицейской» операции при развитии масштабного кризиса на Украине, когда под угрозу попадут ключевые элементы инфраструктуры страны — АЭС, гидроэлектростанции, тяжелая промышленность и т. д.

«Здесь возможен более широкий масштаб с выходом к Киеву, но без западных областей. Желательна коалиция, например, на базе ОДКБ или ШОС», — указал Костин.

Для России оптимальный позитивный сценарий — это создание устойчивого альтернативного центра в виде проекта Новороссии, контролирующего промышленность и торговые пути Украины (через Черное море), доходящего до Киева, и влияющего на него своей «массой». Это приведет к тихому угасанию текущего режима Киева и присоединения центральных областей к Украине 2.0, заключил собеседник издания.