В школьный музей Белой Калитвы передали бюст Героя России Василия Чубенко

by Николаев
19 views

В канун Дня военного разведчика, который отмечается пятого ноября, музей школы №2 Белой Калитвы посетил писатель Константин Полупанов. В дар музею он передал бюст выпускника этой школы Героя России Василия Чубенко.

Писатель Константин Полупанов и выпускник школы активный краевед Кирилл Кривошеев Работа выполнена в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова ( автор — Анна Леванкова, преподаватель Ольга Флягина).

— Наша дружба наша с Константином Александровичем Полупановым началась в 2014 году, когда он обратился в школьный музей за материалами для книги «Герои Белокалитвинского района», — сообщила «Нашему времени» руководитель музея Ольга Сидоренко. — В книге он написал о Герое Советского Союза Аннаклыче Атаеве, имя которого носит наша школа и Герое России полковнике Василии Чубенко. О Чубенко есть статья и в книге «Звёзды мужества», которую Полупанов издал позднее.

Книга «Звезды мужества» есть в экспозициях двух музеев — школьного и войсковой части, где базируется вертолет Ми-8МТВ-2 с именем Василия Эдуардовича Чубенко на борту. В музей этой в/ч передан и подарок от «Нашего времени» конверт первого дня гашения, посвященный Василию Чубенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, что белокалитвинцы уже подготовили заявку на участие в конкурсе школьных музеев «Мы помним». И взаимоотношения двух музеев найдут в ней отражение. Продолжение темы — в «НВ».