Командование ООС нацелилось на Горловку: для штурма города перебрасывается 95-я ДШБр ВСУ

by Николаев
26 views


Осенняя эскалация на Донбассе продолжает набирать обороты. Стороны обмениваются артиллерийскими и минометными ударами, неся при этом потери.

В последние дни отмечено усиление группировки операции Объединенных сил в районе Горловки. Разведкой НМ ДНР засечена переброска 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ на этот участок фронта. По-видимому, ударное соединение будет задействовано для штурма города.

Об этом свидетельствуют косвенные доказательства. Так, подразделения 95-й бригады ВСУ перебрасываются скрытно и ночью выводятся в пункты сосредоточения. Кроме того на этом участке дополнительно развернуты два батальона танков (всего 61 танк Т-72). Таким образом, можно утверждать, что под Горловкой сосредоточен «ударный кулак», который пойдет на прорыв.

В нашем распоряжении оказались кадры передислокации подразделений 95-й бригады, снятые в районе Константиновки. Помимо личного состава на железнодорожных платформах замечены 18 САУ «Гвоздика», 18 гаубиц Д-30, 6 РСЗО БМ-21 «Град» и другое вооружение.

Для НМ ДНР эта концентрация сил противника представляет значительную угрозу. Наиболее боеготовые подразделения Республики ранее были переброшены в район н.п. Тельманово, чтобы не допустить прорыва на этом участке. По мнению специалистов, вполне возможно, что эскалация на данном участке является своего рода операцией по отвлечению сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В случае потери Горловки, ситуация для ДНР кардинальным образом изменится, так как в этом случае ВСУ практически гарантировано начнут штурм Донецка, не говоря уже о том, что среди ополчения это вызовет паническую реакцию. Не исключено, что именно на это в Киеве и рассчитывают», — считают военные эксперты.