Хроники коронавируса: новая вакцина, демарш медиков, на Дону отменяют локдаун

by Николаев
28 views

На 8 ноября в России насчитывается 8 834 495 случаев заражения коронавирусом с начала пандемии: уже переболели 7 587 560 человек. За последние сутки в нашей стране выявлено 39 400 новых случаев COVID-19, в Ростовской области — 649.

Cолнечные часы «Время» в Крыму установили в память о погибших от коронавируса

В МИРЕ на данный момент зарегистрировано 250,714 миллионов случаев коронавирусной инфекции: выздоровели 226,939 миллионов человек, погибли от осложнений 5,066 миллионов жителей планеты.

  • За последние дни мировое лидерство по суточному приросту заболевших COVID-19 прочно удерживает Россия, следом идут Великобритания, США, Турция, Украина и Германия. Первое место в списках по количеству погибших от коронавируса также занимает наша страна, также максимальные на планете показатели по летальным исходам COVID-19 в последние дни регистрируются на Украине, в Румынии, США и Индии. В ближайшие дни возможно попадание в эти трагические списки Германии и Польши, где за неделю ковидная статистика по количеству заболевших и погибших увеличилась на 37-51%.

  • Всемирная организация здравоохранения одобрила восьмую по счету вакцину от коронавирусной инфекции — индийский «Covaxin» с эффективностью до 78%.

  • Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовал на своем официальном сайте отчет об изучении вероятности заражения коронавирусом SARS-CoV-2 среди привитых и переболевших жителей на основании историй болезней более 7,3 тысяч пациентов, проходящим лечение в 87 больницах. По результатам исследования у уже переболевших COVID-19 риск заражения оказался в 5,49 раз больше, чем у вакцинированных, в возрастной группе старше 65 лет — в 19,57 раз.

  • Президент США Джо Байден подписал указ об обязательной вакцинации сотрудников предприятий с численностью более 100 человек: после 4 января сотрудники могут приходить на свое рабочее место или по сертификату вакцинации, или по ПЦР-тесту (за свой счет). Вчера Апелляционный суд страны действие этого указа приостановил.

  • Корпорация «Pfizer» сообщила об успешном завершении второго этапа клинических испытаний препарата «Паксловид», который снижает на 89% риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. Вчера же Великобритания одобрила применение препарата «Молнупиравир» для лечения COVID-19 в домашних условиях. Оба препарата являются противовирусными, которые сокращают масштабы размножения коронавируса SARS-CoV-2 в организме человека.

  • Индонезия первой в мире одобрила применение вакцины от коронавируса от американской компании «Novavax» — на данный препарат в свое время делал ставку Дональд Трамп, обещая ее массовое применение еще в ноябре 2020 года. В ближайшее время вакцину собираются одобрить в ряде европейских стран и Японии.

  • Вторую неделю подряд фиксируют значительное распространение коронавирусной инфекции в Европе с эпицентром в Германии. В соседней Австрии вводят с сегодняшнего дня запрет на посещение общепита и салонов красоты без вакцинации, а с завтрашнего — снимают ограничение на авиасообщение с Россией. В Австрии и Италии заявили о готовности выдавать ковидные паспорта гражданам России, привитым «Спутником V», если они сделают третью бустерную дозу одной из мРНК-вакцин «Moderna» или «Pfizer» .

  • Между тем, журнал «The Lancet» опубликовал отчет о безопасности российской вакцины «Спутник Лайт» и ее эффективности в виде бустерной дозы после всех одобренных ВОЗ вакцин от коронавируса. При этом эффективность однокомпонентной российской вакцины международные эксперты обозначают на уровне 76% в качестве моно-профилактики и до 95% в качестве усиления защиты в виде третьей дозы (на данный момент — максимальный результат для бустера в мире). При этом отмечаются до 67% вероятности легких побочных эффектов виде «гриппоподобного синдрома», на временные ухудшения состояния средней тяжести пожаловались 5,5% испытуемых. Антитела IgG к RBD-домену S-белка коронавируса у выборки добровольцев начали формироваться уже на десятый день после инъекции, максимальный показатель достигается к 42 дню.

  • Впервые за 15 месяцев в Японии не было зафиксировано ни одного летального исхода от коронавирусной инфекции. В стране переходят на очередной этап смягчения ограничений и сокращают обязательный карантин для бизнес-туристов до 3 дней.

  • В Коста-Рике впервые в мире введена обязательная вакцинация детей от 5 лет.

  • Вице-президент Французской Полинезии отправлен в отставку за отказ от вакцинации от коронавируса.

  • В Кубе со вчерашнего дня полностью отменен карантин для всех привитых туристов или сдавших ПЦР-тест, в Таиланде такое послабление делают для вакцинированных из 63 стран мира (Россия в список не входит), карантин для остальных привитых сокращается до недели, для непривитых — до 10 дней

  • Финляндия продлила ограничение на пересечение границы с Россией до 28 ноября. Литва собирается ужесточить пограничный контроль с Латвией из-за массового наплыва латышей в торговые центры страны: в Латвии действует жесткий локдаун из-за стремительного роста смертности от COVID-19, поэтому жители предпочитают совершать покупки или развлекаться в соседнем государстве Прибалтики.

  • На Украине с сегодняшнего дня начинают отстранять от работы непривитых учителей, причем работать им запрещено и в удаленном формате. Допуск к работе в школе можно получить после хотя бы первой дозы вакцины, справке о перенесенном COVID-19 или медицинском отводе от вакцинации.

В России коэффициент распространения коронавирусной инфекции второй день подряд держится на уровне единицы. Среди наиболее пострадавших от пандемии регионов ниже этого значения коэффициент в Москве, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

  • По данным Минздрава РФ, в России сейчас развернуто для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией почти 300 тысяч коек, однако свободны из них менее 10%. По поручению президента Владимира Путина специалисты Вооруженных сил РФ приступают к возведению еще десятка модульных ковидных госпиталей в наиболее пострадавших регионах. Больницы будут использовать для гражданского населения, так как необходимости в дополнительных мощностях для военнослужащих нет: сейчас привиты от COVID-19 более 95% военных, четверть из них уже прошла ревакцинацию.

  • После бурного всплеска перед праздничной неделей в России снова снизились темпы вакцинации. На данный момент однократно привиты 39,7% жителей страны (это 50,1% всего взрослого населения), полностью завершили вакцинацию 34% россиян (42,8% взрослых). Ревакцинацию прошли уже более 2 миллионов человек.

  • С сегодняшнего дня вступил в силу приказ Минздрава РФ о введении сертификатов нового образца, что вызвало массовые затруднения в получении QR-кодов на портале Госуслуги из-за обновления баз. До 1 марта следующего года сертификаты вакцинации в России будут дополнены данными о номерах СНИЛС и полиса ОМС, а также местом проживания гражданина, перенесенным заболеванием COVID-19 и наличием медицинского отвода от вакцинации. По заверениями Минздрава и Минцифры РФ, изменение срока годности сертификата с 12 до 6 месяцев являются техническим сбоем, который будет исправлен в ближайшее время.

  • Росздравнадзор приступил к выявлению и передачи информации в правоохранительные органы о признаках антипрививочной пропаганды. Глава ведомства предлагает оценивать эту информацию на признаки преступления по ст. 207.1 и ст. 207.2 УК РФ, то есть считать публичным распространением ложной информации.

  • Минобрнауки России передал право на принятие решения о дистанционном формате обучения в вузах вплоть до проведения сессионных экзаменов на выбор руководства учреждений высшего образования.

  • Роспотребнадзор продлил на два года — до 1 января 2024 года запрет на проведение массовых мероприятий с участием разных групп или классов в школах и детских садах, а также закрепление за каждым классом или группой отдельного кабинета.

  • Министерство культуры России опубликовало разъяснения о посещении театров и музеев гражданам, прошедшим вакцинацию иностранными препаратами: они должны сделать свежий ПЦР-тест.

  • Институт Пушкина подвел итоги рейтинга «Слово года-2021»: победителем стало слово «спутник», которое начали употреблять в 9 раз чаще обычного. Также в лидерах рейтинга слова «QR-код», «антипрививочник/антиваксер».

  • По словам мэра Москвы Сергея Собянина, неделя локдауна уже оказала стабилизирующее влияние, но более ощутимый эффект стоит ждать через пару недель. В надежде на более значимый результат власти Смоленской области продляют нерабочие дни до 10 ноября, Курской, Хабаровской и Челябинской — до 12 ноября, Брянской, Новгородской и Томской — до 14 ноября.

  • Медики «Скорой помощи» города Облучье (Еврейская автономная область) забрали свои заявления об увольнении, которые ранее написали из-за принуждения к вакцинации от коронавируса. Перед этим у них состоялась беседа с руководителем отдела скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского медуниверситета, которая прошла за закрытыми дверями. Как уточнил Вадим Теплов, облучьевские медики находятся «под запредельной нагрузкой» и призвал вместо санкций за демарш оказать коллегам всю необходимую помощь.

  • В Северной Осетии школьников старших классов и студентов колледжей перевели на дистант до 1 декабря.

  • В Хабаровском крае для привитых от коронавируса разыгрывается лотерея с главным призом в 3 тонны угля, а также абонементами в тренажерные залы (если они откроются после 12 ноября).

Опасения о продлении локдауна в РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ не оправдались: с сегодняшнего дня снова заработали общепит, непровольственные магазины и предприятия сферы услуг. Школьники вернуться после осенних каникул 10 ноября.

Между тем, попасть в залы кафе или ресторанов с сегодняшнего дня можно будет исключительно по сертификату вакцинации или справке о перенесенном COVID-19 — ПЦР-тесты теперь не действуют. Эти анализы потребуются детям до 18 лет, которые бы хотели посетить спортивные или физкультурные мероприятия. А вот имеющие медицинский отвод от вакцинации граждане, получается, в торговые центры или кафе попасть не могут вообще: «В соответствии с новой редакцией постановления №№ 272, лица 60+ и имеющие хронические заболевания должны соблюдать самоизоляцию, если они не вакцинированы и не переболели COVID-19, дополнительно самоизоляцию должны обеспечивать лица, имеющие противопоказания к вакцинации, — уточнили в региональном штабе. — Режим самоизоляции не предусматривает посещение общепита. Вместе с тем, для таких граждан доступна доставка продукции из общепита».

После взрывного роста желающих привиться в первые дни ужесточения ограничений в Ростовской области снова пошел спад: сейчас, в среднем, прививаются чуть больше 9 тысяч человек в сутки. Впрочем, это все равно на 50% больше, чем пару недель назад.

На данный момент в регионе однократно привиты 41,1% жителей (это 50,8% взрослых), а полностью завершили вакцинацию 39,2% населения (48,4% взрослых). Между тем, большинство региональных чиновников предпочитают оперировать несколько иными цифрами, называя процент от выполнения плана вакцинации (не менее 80% взрослого населения): цифры оказываются солиднее, но на эпидемическую обстановку в области это никак не влияет.

Росздравнадзор по Ростовской области открыл для донских пациентов с COVID-19, которые лечатся дома (это 68% от всех заболевших) «горячую линию» по вопросам обеспечения бесплатными лекарствами: телефоне принимал жалобы и в праздничные дни — таких обращений оказалось достаточно много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Между тем, несмотря на достаточно высокие темпы выздоровления уже переболевших COVID-19 донских жителей, количество активных случаев заболевания в регионе растет: сейчас болеют коронавирусной инфекцией уже более 16,6 тысяч человек. За минувшие сутки на Дону выявлено еще 649 новых случаев COVID-19.