В Азове — выставка о самом сложном периоде жизни императрицы

by Николаев
40 views

Три года назад в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике гостила выставка из Бахчисарая «Таврический вояж». Она рассказывала о посещении Екатериной Великой Крыма.

Выставка включает портретную галерею Нынешняя выставка «Екатерина II: путь к трону» прибыла из Москвы. Ее создали в Государственном историческом музее. Она — о тех годах жизни императрицы, которые Екатерина Великая называла самыми для себя сложными, но вместе с тем и самыми важными как для будущей правительницы России. Это годы, проведенные ею при дворе императрицы Елизаветы Петровны.

События, отсветом которых окрашены экспонаты этой выставки, охватывают больше двух десятилетий: от дворцового переворота, совершенного дочерью Петра Великого цесаревной Елизаветой, до дворцового переворота, сделавшего императрицей супругу ее племянника, в девичестве — заморскую принцессу Софию Ангальт-Цербстскую.

— Экспонаты этой выставки помогают посетителям представить обстановку, в которой находилась при дворе Елизаветы Петровны будущая императрица Екатерина Великая, увидеть лица окружавших ее людей, городские пейзажи того времени, — говорит Лариса Мазурчик, специалист по связям с общественностью Азовского музея-заповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ведь среди экспонатов — старинные гравюры, целая портретная галерея: здесь и Елизавета Петровна, и семейство Ангальт-Цербстских. Портрет отца Екатерины Великой, о котором она сообщала в своих «Записках»: «Я никогда не знала человека более честного по убеждениям и делам», и портрет матери, любившей, по свидетельству ее венценосной дочери, «исключительно удовольствия и большой свет». А еще — портреты супруга Екатерины Великой и ее сына, вельмож и военачальников: Разумовский, братья Орловы, Апраксин, Шувалов, Бестужев-Рюмин… Словом, имена и личности, ставшие частью российской истории.