Донские депутаты обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение»

by Николаев
12 views

В парламенте Ростовской области провели заседание круглого стола на тему «О реализации в 2020-2021 годах региональных проектов Ростовской области в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Встречу организовал комитет Законодательного собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Как отметила пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в регионе семью региональными программами: первичная медико-санитарная помощь, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьба с онкологическими заболеваниями, детское здравоохранение, создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ, медицинские кадры и экспорт медицинских услуг.

«Реализация национального проекта «Здравоохранение» проходит в плановом режиме, несмотря на работу наших медицинских организаций в условиях пандемии с колоссальной моральной и физической нагрузкой, а также финансовой нагрузкой, которую испытывают регионы и Федерация. Освоение средств, направленных на реализацию проекта, на начало ноября составило 56,6%, но нас уверили, что основные проплаты пройдут в четвертом квартале и опасений по исполнению намеченных в региональных проектах мероприятий у исполнителей нет», — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

На заседании обсудили не только реализацию национального проекта, также подняли вопросы, актуальные для всей системы здравоохранения. Например, дефицит кадров и повышенная нагрузка на врачей. Депутаты решили провести отдельный круглый стол по теме нехватки врачей и медперсонала, на котором обсудят пути решения данной проблемы.