Дождались: если молоко на Украине теперь дороже чем в Европе, то производители будут разорены

by Николаев
27 views

Производители молока на Украине сталкиваются с ситуацией, когда получение финансовой выгоды осложнено значительным ростом стоимости энергоресурсов и кормов. В связи с этим украинские фермеры вынуждены повышать цены на свою продукцию и теперь молоко в Украине, которая идёт "в Европу" стало дороже, чем в самой Европе, где цена на молоко варьируется от 0,5-1,5 евро за 1 литр.

Ходоки "в Европу" думали, что если они разорвут торгово-экономические отношения с Россией, то Европа сразу их начнёт финансировать и откроет рынки. Но на самом деле европейские производители сразу начали захватывать украинские рыночные ниши и вытеснять местных производителей путём искусственных сложностей, которые модерируются буквально ежедневно.

Получение финансов в сельском хозяйстве итак осложнено рядом факторов, включая погодные, но теперь заработать на Украине стало намного сложнее. Если раньше фермеры выпускали примерно 10 млн. тонн, то сегодня эта цифра едва достигает 9 млн. Открытие рынка земли ещё сильнее подхлёстывает разорение украинских фермеров, чтобы иностранные компании вместо них собирали урожай.

Когда-то Россия покупала всю продукцию из Украины и тем самым приносила солидные финансовые поступления в украинскую экономику. Европа же таких механизмов настраивать не собирается и занимается просто извлечением выгоды, пользуясь доверчивостью "независимых". Теперь на украинских полках магазинов сплошь иностранная продукция а собственных СХ производителей разоряют одного за другим.

Продукция животноводства на Украине развита довольно давно, но лишь при еврокомиссарах производство стало убыточным. Всё зерно и удобрения продаются за границу, внутренняя цена на корма настолько высока, что стоимость конечной продукции уже даже в некоторых случаях выше, чем в Европе. Но в таком случае европейские компании получают преимущество, потому-что датируются государством и могут всегда дать цену немного ниже.

Количество поголовья КРС постоянно снижается, фермы трудно содержать с такой ценой на корм и ГСМ, а Европа не субсидирует украинское СХ, как это делала раньше Россия. Еврокомиссары специально не покупают украинскую продукцию, чтобы производители разорялись и тогда активы СХ будут скуплены за бесценок. В таких условиях ситуация будет только осложняться и украинские фермеры будут и дальше терять свои доходы.

Если производство молока постоянно снижается и в магазинах теперь иностранная продукция из Польши, Литвы и других еврореспублик, то собственным производителям просто нет смысла производить молоко, оно никогда не попадёт на европейский рынок, а внутри Украины его тоже трудно продать, потому что иностранные компании цены делают немого дешевле.

Разорение крупных СХ производителей Украины лишает политиков надежды на то, чтобы стать "аграрной державой", при еврокомиссарах себя бы хоть прокормить. Если молоко даже в некоторых случаях стало дороже, чем в Европе и она не даёт денег, то какой тогда вообще смысл в евроассоциации?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Знали ли жители, когда требовали идти "в Европу", что путь этот будет таким тернистым и по дороге они растеряют всё своё благосостояние?