Остановка сертификации СП-2 выгодна Германии для снижения производства Европы и конкуренции

by Николаев
42 views

После того, как политики и экономисты Европы начали говорить о возможной остановке тысяч предприятий уже этой зимой и крупных финансовых потерях, они имели в виду значительное повышение себестоимости из-за возросшей цены на энергоресурсы.

Новый строящийся "Северный поток-2" мог бы немного снизить давление европерекупщков на бирже, но это как оказалось — не выгодно Германии, сертификация нового газопровода приостановлена.

А получат ли выгоду немецкие производители, если множество энергоёмких заводов по всей Европе будут закрыты? В таком случае Германии предоставляется возможность контролировать высокоиндустриальные экономические сферы и воспользоваться конкурентными преимуществами.

Получая недорогой газ из России, в Германии похоже рассчитывают увеличить своё производство за счёт сокращения производства в остальных еврореспубликах. Такая методика не чужда Европе, там давно привыкли к таким решениям.

"Газпрому" тоже выгодна такая ситуация, ведь нынешняя цена на газ перекрывает все затраты и если Европа не будет получать дополнительных объёмов газа, то искусственный дефицит, созданный США из-за перенаправления своих энерготоваров в Азию — будет сохраняться и российская компания будет получать хорошую финансовую прибыль.

Энергетики и металурги, производители удобрений и другие крупные хозяйственники, везде говорят о слишком дорогой цене производства и невозможности работать в прежнем режиме, но Германия всё равно приостанавливает сертификацию СП-2, совпадение? Такое ощущение, что немецкие компании просто хотят дождаться закрытия крупных заводов в Европе и занять их место.

Вскоре теория о том, что немецкий бизнес начнёт выводить производство из других еврореспублик к себе на родину — может оказаться реальностью. Зачем же тогда в Германии не хотят сертифицировать СП-2, если не нанести убытки своим евроконкурентам? Украину то они допустили к сертификации рядом постоять без права вето понятно за что, она отдала самое ценное за такое решение. Но почем у же европейские производители должны терпеть убытки?

Вмешательство политиков США, Украины и Польши в энергобезопасность Европы принимает уже систематический характер, а в Европе не могут даже слова против сказать, именно так выглядит европейская "независимость".

А может быть США просто смогли найти нужный рычаг и заставили Германию добровольно отказаться от собственной выгоды, как они это сделали с Украиной? В таком случае представители немецкого бизнеса вскоре должны нанести ответный экономический удар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Или действительно просто кто-то захотел воспользоваться ситуацией и провести украинизацию предприятий Европы, это когда банкротятся все крупные производственники для получения выгоды более крупными холдингами. А у Вас какие предположения?