Во Франции хотят предотвратить закрытие двух сахарных заводов из-за подорожания энергоресурсов

by Николаев
58 views

Современная коньюктура рынка изменилась и 2021 год стал для многих производителей настоящим открытием. Большинство крупных и энергоёмких компаний Европы получили финансовые убытки, вызванные многократным подорожанием электроэнергии, газа, угля, металла и вслед за этим — всего остального.

Не только в СМИ, но и европолитики говорят о том, что некоторые отрасли в европейской экономики столкнулись с небывалом ростом себестоимости и впереди закрытие тысяч заводов по всей Европе. Если бы не было такой тенденции, то конечно об этом бы не говорили на самых разных уровнях, некоторые заводы действительно начали закрывать своё производство. Финансовые результаты за этот и следующий год у многих в Европе будут не такими, как они ожидали.

Два крупных производителя сахара и крахмала во Франции заявили о больших трудностях и скорой неспособности работать и отгружать продукцию. Слишком высокая цена на электроэнергию и газ впервые делает бизнес невыгодным. Если в Roquette Frerеs работает 8 тысяч человек, то в компании Tereos работает 22 тыс. работников, если они потеряют работу, это будет серьёзной потерей для всей отрасли и экономики в целом.

Эти компании вместе с производством сахара занимаются так-же глубокой переработкой зерна разных СХ культур, поэтому потребность в газе и электричестве там очень высокая, да и помимо переработки ячменя, кукурузы и прочего зерна, производство сахара подразумевает большие расходы газа. К тому-же в Англии принудительно сокращают торгово-экономические отношения с Францией по ряду причин и компании лишились некоторых компонентов для производства, что лишь усложняет ситуацию.

Вмешательство политиков США, Польши и Украины в энергетическую безопасность Европы и искусственный дефицит газа, который США создают для европейских производственников и энергетиков — говорит о том, что там действительно хотят отбросить несколько назад европейскую экономику и сократить некоторое количество производственных мощностей, чтобы обеспечить конкурентные преимущества американским компаниям.

Закрываются и приостанавливаются крупные химические предприятия в Европе, металургам довольно сложно извлекать финансовую прибыль, в СХ отраслях тоже подорожание производства. А может США начинают "тускнеть" на фоне Европы и там решили это исправить и сократить европейские финансовые возможности? Кстати в Америке давно говорят о принудительном ослаблении евроэкономики и может это действительно началось?

Во всяком случае возможное закрытие двух крупных предприятий во Франции может быть остановлено крупными вливаниями из государственного бюджета, но за чей счёт и когда? Даже если крупные производители получат субсидии, то как быть маленьким хозяйствам, их во Франции тоже "спасут" от убытков за счёт евробюджета?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А может Европа получает бумеранг за разорение украинского производства?