Началось: европейские предприятия BASF начинают закрываться из-за дорогих цен на газ и свет

by Николаев
61 views

В Европе давно привыкли к тому, что получая недорогие ресурсы из России, производству удаётся извлекать высокую финансовую прибыль. Как только стоимость энергоресурсов стала приближаться к своим реальным рыночным значениям как сегодня, так сразу оказалось, что прежним способом улучшать свою экономику уже не получится.

Россия неуклонно уменьшает долю от продажи углеводородных ресурсов в общей структуре бюджета, так-как другие виды прибыли уже начинают приносить ничуть не менее значимый доход, это определённо является ключевым фактором для того, чтобы не продавать ресурсы задёшево, а зачем?

Европейские компании столкнулись с небывалым взлётом цена на энергоресурсы, газ и электричество. Химический концерн BASF (штаб-квартира в Германии), который давно находится на мировом рынке, вынужден закрывать ряд своих производств из-за вдруг появившейся убыточности. Конечно не все предприятия этого концерна выводятся из работы, но ряд самых убыточных уже проданы или находятся в стадии передачи прав собственности, а так-же размещены на аукционах для продажи заводов.

В концерне работает более 115 тысяч человек и филиалы раскиданы по многим странам, обеспечивать их работой по прежнему уже не получается. Даже с учётом того, что компания обеспечивает себя на 80% собственной сгенерированной энергией, себестоимость вдруг стала такой высокой, что приходится продавать ряд филиалов и прекращать функционирование некоторых производств.

Руководство говорит, что цена производства сильно возросла, взять даже город Людвигсхафен, где химический комбинат расходует около 4 млн. барелей нефти (637 тыс. тонн) в год и ещё больше газа, хотя компания показывает прибыль на графиках — достаточно небольшого подорожания энергоресурсов для убытков, а сегодняшний рост стал вообще неподъёмным.

В руководстве концертна говорят, что предприятия не в состоянии теперь обеспечить полный цикл производства, а это нарушает экономические показатели и всю схему. А может просто Германия начинает избавляться от производственных компаний в других странах, чтобы обеспечить развитие собственной экономики?

Если европейские перекупщики на евробирже задирали цену до 2 тыс. долларов, то Россию вполне устроит и 1 тыс., да и добывать огромные объемы тоже как-то не планируется. Концерн BASF не единственный производитель химии, который терпит убытки. Политики говорили о предстоящем закрытии тысяч заводов в Европе, потом посчитаем, по весне.

Если Германия приостановила сертификацию "Северного потока-2", то можно предположить, что в Германии заинтересованы в некотором сокращении ряда европейских производств в самых прибыльных сферах. Может это нужно просто для конкуренции? А вдруг России потом меньше надо будет продавать газа в Европу, если там сократится производство? Ну так тогда в Азию надо направить трубу, там потребность в газе в несколько раз выше, чем во всей Европе.

Что-то в этой политике не то, слишком в Европе спокойно наблюдают за разорением собственных предприятий, а другие компании встают на их место с уже гораздо меньшими возможностями, похоже на предел еврорынка. Компании теперь продаются за бесценок за какие-то долги, людей распускают в неоплачиваемые отпуски и останавливаются заводы. А может из Украины перекинулось?

BASF конечно продолжит работу, будет показывать прибыль, по весне посмотрим по отчёту компании, сколько будет списочная численность. На территории Германии предприятия BASF конечно трогать не будут, зато в других странах может быть сильное сокращение уже простаивающих заводов и ближайшей зимой. Долго убыточность в Германии терпеть не любят.

Помимо химической отрасли, сложности испытывают металурги, энергетики и многие другие отрасли. История с закрытием тысяч предприятий в Европе начинает выглядеть вполне реалистично и объективно кому-то это явно выгодно. А Вы бы закрыли убыточное предприятие, или помогли решить сложности и наладили производство?