В Молдавии жители повторно заплатят за газ чтобы выплатить долги республики, хотя платили вовремя

by Николаев
75 views

Республики бывшего СССР, которые решили ощутить на себе "независимость", очень быстро поняли, что Европа их рассматривает лишь в качестве объекта для экспансии и освоения, а финансировать их экономику никто не собирается. Предположения политиков маленьких небогатых республик, что Европа сразу начнёт вливать деньги как это делала Россия — оказались весьма поспешными и завышенными.

Россия длительное время оплачивала молдавскую экономику, но деньги там всё-время куда-то деваются и не доходят до своего пункта назначения. Такая методика бесконтрольного освоения российских денежных средств сформировала целый конвейер по производству миллионеров в Молдавии.

За счёт Европы разбогатеть довольно сложно, поэтому в Молдавии планировали получать за счёт России развитие в экономике, а потом с этим всем добром идти "в Европу", как Украина. Именно поэтому небольшая часть молдавских политиков хочет "укреплять взаимоотношения" с Европой, но когда Россия отказывается это оплачивать — сразу появляется удивление.

Жители Молдавии исправно платили за потреблённый газ, Приднестровье перечисляло с математической точностью всегда вовремя, заводы и предприятия Молдавии за израсходованный газ тем более платили своим газовым компаниям. Но почему то до "Газпрома", теряясь в странных хитросплетениях, деньги не доходили и так было много лет, начиная с 2014 года?

Люди и предприятия Молдавии вовремя оплачивали счета, а компании, которые занимаются поставками газа, присвоили эти деньги себе и "Газпром" не получает оплаты

Конечно такой хитрый подход молдавских энергетиков и газотранспортников не понравился российской компании, ведь здесь получается схема работает невыгодная: российский газ вдруг начали потреблять бесплатно, получая прибыль от населения и предприятий. В общей сложности задолженность перед Россией вместе с процентами уже свыше 700 млн. долларов и в Молдавии даже некоторые говорят, что не обязаны платить за газ, который израсходовали.

Заключая договор о поставках газа из России, молдавские политики озвучили главный повод, по которому Россия должна продавать им газ задёшево: у Молдавии отсутствуют финансовые средства. Конечно такой подход в современном мире не используется, экономические отношения предполагают вполне прагматичное взаимодействие и вместо дешёвого газа, в России потребовали от Молдавии выплатить долги для начала.

Так вот власти Молдавии пообещали оплатить задолженность, но сделать это специфическим способом, они хотят вложить эту сумму в итак сильно возросшие цены на тарифы для ЖКХ и производства. Выходит, что люди и производственные предприятия уже один раз оплатили потреблённый газ молдавским компаниям, а теперь им придётся сделать это снова. Странное ведение хозяйственной деятельности не правда-ли?

По идее надо брать кредиты под государственную собственность, отдавать часть своих активов, чтобы заплатить долги, но нет, политики решили обложить дополнительным оброком тех, кто уже раз заплатил за потреблённые ресурсы. А может быть и те деньги, которые будут собирать на долг "Газпрому"- тоже куда-то денутся и людям потом придётся платить третий раз?

После того, как Молдавия стала по примеру Украины "стремиться в Европу", там начались серьёзные осложнения в экономике из-за того, что еврокомиссары принудительно сокращают торгов-экономические отношения с Россией. Неужели мало примера Украины, Ирака, Афганистана, Армении и других, которые слишком понадеялись на Европу и США?

Если Молдавия хочет получить скидку — пусть откроет свой рынок для российских товаров, отменит ввозные пошлины для российских компаний и очень важно — разберётся с теми, кто допустил присваивание денег "Газпрома". Так-же необходимо предоставить полностью финансовый отчёт по всей хозяйственной деятельности, в России проанализируют все схемы и каналы, по которым выводятся российские деньги из Молдавии в Европу.

Но есть и второй вариант, выплатить долг перед Россией из бюджета, который не превышает 2,5 млрд. долларов. Если посмотреть на отношение к собственной экономике, то скорее всего молдавские политики выберут первый вариант, в котором предложат людям повторно оплатить газ за счёт ещё более высоких цен на тарифы для ЖКХ и производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еврооптимизм ведь как водится, не обходится без странных решений и серьёзных убытков, ведь чтобы стать "похожим" на Европу, требуется потратить очень много финансовых средств в первую очередь не на производство, а на какие-то непонятные реформы. Интересно, жители и производственники Молдавии рассчитывали на такие издержки, когда собирались "в Европу"?