Экономика Украины не справляется после очередного повышения цен на газ, а могли бы сохранить заводы

by Николаев
92 views

Когда на Украине говорили, что не нужно останавливать торгово-экономические отношения с Россией, это принесёт финансовые убытки и сокращение производства, то «идущие в Европу» отвечали, что Европа даст щедрое финансирование и будет всё строить даже больше, чем при СССР. Очередное повышение цены на газ до 1100 долларов — это лишь осеннее подорожание, а впереди ещё и зимнее.

Руководство украинских предприятий и заводов, особенно крупных и энергоёмких — было не таким оптимистичным как политики, понимая, что без кооперации с Россией получать финансовую выгоду в прежних объёмах уже не получится. Украинская экономика изначально могла существовать лишь в тесном взаимодействии с российской и потеря рынков оказалась ничем не восполнена и не компенсирована.

Ведущие экономисты и СМИ на Украине говорят, что очень невыгодно покупать российский газ по такой схеме, когда бы он становился в несколько дороже на пустом месте, но зато европейские компании получали бы прибыль. После остановки ТЭЦ в Киевской и других областях — стало понятно, что ситуация намного сложнее, чем об этом говорили ряд еврооптимистов.

На самом деле на складах оказывается нет угля и газа, соответственно не будет электроэнергии в должном количестве, из-за этого многие заводы на Украине не смогут работать зимой. Такая ситуация значительно сокращает финансовые доходы как акционеров, так и работников предприятий. Химическая промышленность, металлургия, СХ-переработка, работа оборудования стала стоить намного дороже.

Получается люди потребляли газ и уголь, отдавали за это финансы украинским компаниям, а те присваивали деньги себе и не расплачивались с поставщиками и добытчиками ресурсов, расходовали их продукцию и не производили финансовых отчислений за потребленные объемы. Конечно руководители предприятий недовольны таким отношением, когда за их счёт набивают карманы все-кто угодно, но только не работники этих заводов.

В настоящее время остановлено 87% всех ТЭЦ и ТЭС из-за отсутствия денег на газ и уголь, по всей видимости результат многолетних «еврореформ» завершился слишком банально, бывшая УССР обнищала и стала дотационной, еврокомиссары всё зерно из амбаров уже начинают вывозить, а люди всё ждут евробогатства.

На Украине говорят, что за зиму 2021-2022 года навсегда закроется половина всех производственных предприятий, это будет наглядный итог евроинтеграции, люди посмотрят на это и скажут, а что же Украина получила в замен? Ну хоть другим неповадно будет, хотя в Армении и Грузии ещё продолжают верить, что Европа им всё наладит и всё будет строить, как это раньше делала Россия и СССР.

Еврооптимисты будут долго рассказывать о преимуществах бесплатной визы за 38 евро, попивая сок у себя в квартале возле «разбитого корыта», но реальность такова, что Украина раньше была богатой — а теперь даже на уголь денег нет

Странно, но люди терпят такое отношение, раньше вот видите-ли не могли терпеть, когда в 2014 году власть кошечку утром неправильно покормила золотым батоном, а тут еврокомиссары цены на ЖКХ задирают до небес, вывезли все заводы к себе на металлолом, перехватили все финансовые потоки и сделали уровень жизни намного хуже, а они видите-ли терпят — ничего страшного, не подпрыгивают и не кричат, значит всё устраивает, наконец-то успокоились.

Только цена на газ начала немного снижаться и приближаться к отметке в 900 долларов, как очередное повышение после новости о затягивании сертификации по «Северному Потоку-«2″ на пару месяцев, достигло отметки в 1100 долларов за тысячу кубометров.

Украинские производители сперва понадеялись, что Европа принудительно снизит цены до 200-300 долларов и всё будет как прежде, но что-то видимо происходит такое, чего никогда не происходило. На Украине ещё никогда не говорили о полном закрытии половины предприятий всего за одну зиму и не является ли это сигналом для людей, что путь » Европу» для них окончен?

В любом случае Россия категорически не хочет оказывать финансовую помощь Украине, там всё-равно этого не ценят и проводят блокаду продовольствия в Донбасс и воды в Крым, поэтому в России в ответ готовятся ещё больше усложнить для Украины получение финансовой прибыли, например запретом поставок мин.удобрений и дизельного топлива. Внешнее управление Европы над Украиной не позволит сохранить заводы, а могли бы.

Европа Украине вообще никак не помогает, ей нужен лишь металл с обанкроченных украинских заводов, поэтому никаких дотаций и никаких субсидий, чтобы демонтировать всё оборудование на металл и вывезти в Европу. В реальности на Украине запрещают русскоязычному населению разговаривать на родном языке в самых разных сферах и закрываются заводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

При этом Россия разрешила сертификаты Донбасса и будет торговать и помогать легализовать уголь для продажи в Китай, а Украина будет просить кредиты, чтобы выбраться хоть немного из чащобы, куда завёл её европуть. Как Вы думаете, люди перестанут верить «в Европу» или и дальше будут надеяться на чудо.