Началось: Белоруссия перекрыла нефтепровод в Польшу, если ремонт затянется то бензин подорожает

by Николаев
1,8K views

Нефтепровод «Дружба», который даёт недорогое сырьё из России, приносит финансовую выгоду целому ряду европейских стран. Труба имеет объём прокачки 66,5 млн. тонн в год, состоит из нескольких ответвлений и проходит через несколько республик:

  1. Белоруссия,
  2. Польша,
  3. Латвия,
  4. Литва,
  5. Словакия,
  6. Чехия,
  7. Украина,
  8. Германия,
  9. Венгрия.

Если подсчитать все отходные пути от трубы, то общая протяженность нефтепровода «Дружба» составляет 9 тыс. км, из них только российская часть 5 тыс. 124 километра. Этим нефтепроводом Россия питала свои и союзные республики из соцлагеря недорогим сырьём. Несколько нефтеперерабатывающих заводов в Европе обрабатывают российскую нефть и делают бензин, что даёт им возможность обеспечивать свою экономику недорогим, но важным компонентом.

Перекрытие нефтепровода планируется на 3 дня, но если ремонтные работы затянуться в случае выявления новых факторов, то стоимость бензина в вышеуказанных республиках может подняться и это приведет к финансовым потерям.

Совсем недавно Лукашенко спрашивал, как бы себя почувствовала Европа, если бы он перекрыл газопровод «Ямал-Европа», и через неделю появляется информация о перекрытии нефтепровода «Дружба». Это просто совпадение, так-же совпадением может стать затянувшаяся остановка прокачки нефти, если она произойдёт.

Сегодня стоимость бензина в Польше 1,5 евро (123 рубля) за литр, для примера в Швеции доходит до 2-х евро и в некоторых северных странах уже перевалила за отметку 2,2 евро (181 руб.). Конечно в Польше сразу начнёт повышаться цена на бензин, если она перестанет получать недорогую нефть из России, но выгодно ли России останавливать прокачку нефти, чтобы просто порадовать Лукашенко? Конечно оно того не стоит.

Ремонт на нефтепроводе будет делаться по сегментам, будут отключаться ответвляющие магистрали поочередно, пока всё не отревизируют и не отремонтируют в случае необходимости. Россия не разрешит просто так перекрывать трубу ради прихоти каких-то лидеров республик, но ради ремонта конечно надо остановить, проверить.

Затягивать ремонтные работы на нефтепроводе «Дружба» Россия Белоруссии точно не позволит, потому-что в экономические отношения в России традиционно не приплетают политику, как это привыкли делать в Европе и на постсоветском пространстве. В России наоборот выступают против такого подхода, даже если если ремонт затянется и цена на бензин в Европе сразу начнёт повышаться.

Многовекторность Лукашенко чуть не обошлась захватом республики еврокомиссарами, хотел заработать и чуть всё не потерял

Кстати сказать нефтепровод давно не работает в полную силу, Россия постепенно сокращает прокачку по ряду причин. А что будет, если в России со временем запретят поставлять сырую нефть на законодательном уровне чтобы получать большую прибыль и разрешат продавать лишь продукты нефтепереработки, но не сырьё? В таком случае нефтепровод плавно превращается в бензопровод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России жёстко отреагировали на попытки лидера Белоруссии размахивать газовой трубой, как аргументов в своих политических неурядицах с Европой, поэтому и здеcь тоже не стоит ожидать длительного простоя во время ремонтных работ на нефтепроводе.