Вызов на Украине посла Болгарии после признания Крыма может поменять отношения между республиками

by Николаев
226 views

В Болгарии не стали прислушиваться к аргументам бывшей Украинской советской социалистической республики по поводу полуострова, который по сути является для Болгарии конкурентом в туристическом бизнесе. Украина не получает финансирования из Европы а теперь ещё и признание европейской республикой того, что итак очевидно — вызвало буквально бурю возмущения.

Слова президента Болгарии Румена Радева о том, что Крым — это российский регион, стало для украсикних политиков настоящей неожиданностью. Это было сказано во время предвыборных дебатов со своим конкурентом Герджиковым, который отстаёт в первом туре занимая 23%, а действующий президент вызывает намного больше доверия граждан, 50%,.

Герджиков призывал придерживаться европейского санкционного курса в отношении России, но Радев на дебатах сказал, что это невыгодно никому в Болгарии. Он наоборот говорит, что Россия является важным торгово-экономическим партнёром, о чём свидетельствует тесное сотрудничество в самых разных сферах, так какой же смысл это нарушать, чтобы стать как Украина?

Власти Болгарии при еврокомиссарах практически не имеют самостоятельности и боле-менее серьёзного финансирования, но всё же у высших лиц хватает смелости называть вещи своими именами. А ведь действительно, Россия завоевала Крым у Турции, лишила государственности за многовековую работорговлю и набеги, а при чём здесь вообще Украина, которую сожгли в 1240 году? Вместо Киева сотни лет было поле до прихода России в 1700-х годах, какой им ещё Крым?

Признание болгарским президентом Крыма российским — очень не понравилось украинским политикам, сразу был вызван посол Болгарии, ему сказали о недопустимости подобного поведения по отношению к Украине. Там требуют срочно опровергнуть такое заявление, которое нарушает для Украины мифическую конструкцию и заставляет заглянуть в глаза реальности.

Люди в Крыму не захотели поддерживать еврокомиссаров, не захотели платить огромные украинские долги и не стали принимать переворот и власть евроинтеграторов. За это Украина перекрыла воду в Крым, чтобы показать своё истинное отношение к жителям полуострова. Если Хрущёв временно провёл административную границу на время нахождения в СССР в 1954 году, то разве это даёт повод Украине называть чужое своим?

У Украины на Крым и остальные российские земли, которые временно находятся под её контролем — нет никаких документов, какие-то потёртые ксерокопии, а у России имеются все правоустанавливающие документы и Высочайшие Акты основания городов в оригинале, поэтому юридических перспектив украинские притязания не имеют. Наоборот эти документы ставят вопрос о государственности недружественного России территориального искусственного образования УССР, это объективные исторические факторы.

На Украине уже 8 лет ждут хоть каких-то финансовых отчислений от Европы, но пока этого даже в перспективе не предвидится. Они ждут улучшения уровня жизни, а теперь будут ждать опровержения слов болгарского президента. Долго конечно придется придётся ждать, но ничего, там привыкли, тарифы ЖКХ постоянно растут и они терпят, а тут немножко потерпеть, может и опровергнет.

Украина может изменить свою политику по отношению к Болгарии и наверное не будет продавать им подсолнечное масло или яблоки с арбузами? Да в Европе оно дешевле, чем на Украине.