Остановка ряда металлургических заводов в Англии уже приносит финасовые убытки Европе

by Николаев
432 views

В Европе происходит планомерное сокращение производства после того, как цены на энергоресурсы достигли завидных высот, которым позавидует сам Сергей Бубка. Обращение за финансовой помощью к политикам и евробюджету, которое происходит буквально из каждой промышленной отрасли в Европе, говорит о серьёзных изменениях в экономике и долгосрочных последствиях этого изменения.

Следом за волной сокращения производства в отрасли хим.удобрений и энергетики, ожидаемо стали приходить сведения о закрытии сталелитейных компаний по всей Европе. Энергоёмкое производство, большие объёмы потребления газа и электричества — делают некоторые технологические операции абсолютно нерентабельными, нарушается «полный цикл», без которого европейские компании с трудом начинают справляться с возникшими затруднениями.

Крупная корпорация, или даже ассоциация металлургов Англии и Ирландии UK Steel, куда входит великое множество компаний и так или иначе задействованы десятки тысяч людей, в лице руководства сообщает, что металлургическая отрасль не в состоянии работать в прежнем режиме при нынешних ценах на газ и электроэнергию и они вынуждены будут сократить ряд производственных линий.

Франческо Петрарка говорил: «Жадный беден всегда» и посмотрев на сегодняшнюю ситуацию в Европе он бы понял, что ничего не изменилось. Одни европейские компании зарабатывают финансы за счёт других, конкуренция достигает таких масштабов, что еврокомиссия специально не финансирует субсидирование некоторых отраслей, чтобы получить от этого экономические дивиденды в виде продвижения на освободившиеся рынки собственных промышленников, которые увеличат прибыль и финансовые поступления в бюджет.

UK Steel уже приостановили выполнение некоторых технологических операций по обработке стали и сократили рабочее время для работников, некоторых отправили в отпуск из-за остановки конвейеров. В ассоциации металлургов требуют срочной финансовой помощи из государственного бюджета для решения ряда неотложных вопросов. Если стоимость электричества не станет дешевле и металурги не получат компенсации, то они действительно остановят производство на неопределённое время, как и обещают в своих обращениях.

В Европе не привыкли долго наблюдать за убыточными предприятиями, там сразу такие активы продаются, пока они имеют хоть какую-то стоимость, ведь в дальнейшем это может быть сложнее. Металурги Испании отправляют аналогичные запросы в бюджет за субсидированием, в Италии и Франции такая-же ситуация в сталелитейной сфере, в Европе даже и не знают, с кого начать помогать деньгами, а суммы там требуют немалые.

Французские производители как удобрений, так и металлов — тоже не в стоянии обеспечить финансовую прибыль своим производителям за счёт государства. Небольшие субсидии в 100 евро, которые там решили заплатить свыше 5-ти млн. малообеспеченных семей — никак не могут исправить ситуацию, а кто заплатит крупным промышленникам Европы?

Цены на газ в Англии выросли выше чем на 700% за год. Стоимость продукции в ближайшие годы будет только увеличиваться, если от удобрений будут недополучать смежные отрасли сельского хозяйства и другие, то остановка производственных мощностей в металлургии может иметь куда более серьезные и долгосрочные последствия для экономики.

Увеличение себестоимости на все группы товаров лишит производителей по всей Европе финансовых доходов и возможности роста на долгие годы вперёд

Многие будут вынуждены закрыть своё производство, а некоторые уже это сделали. Когда Европа разоряла украинские предприятия, то там не думали, что столкнутся с подобным у себя на территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как закончится история с английскими металургами станет известно уже в ближайшее время, из 70 энергетических компаний Англии частично остановлены уже 60, а 4 из них уже окончательно закрылись. В металлургической отрасли прогнозируют тоже немалые изменения и 2022 год для европейских металлургов может стать переломным.