Началось: Новежская компания хим.удобрений закрывает свои филиалы в Италии

by Николаев
183 views

Стремительный рост цен на энергоресурсы для крупных производителей в Европе обернулся серьезными финансовыми потерями и этим успешно воспользовались в конкурентных целях. Вдруг оказалось, что без низких цен на энергоресурсы многие производства, особенно энергоёмкие — становятся нерентабельными и теряют свою инвестиционную привлекательность.

Норвежская компания Yara, которая остановила 40% всех своих филиалов в самых разных странах — является одной из крупнейших компаний-производителей удобрений в мире. В организации работает 17 тысяч человек и в её состав входят несколько градообразующих заводов как в Европе, так и в других странах.

Чтобы сэкономить финансовые средства, Yara остановила производство во Франции, Нидерландах, Англии, останавливают его и в Италии, что может вызвать помимо потери рабочих мест ещё и сложности в сельхозпроизводстве. Азотные удобрения уже подорожали свыше 30% и на следующий год ситуация станет ещё сложнее.

Азотное удобрение стоит уже 300 евро за тонну, закрытие филиалов в Италии повлечёт за собой убытки в других отраслях. Компания Yara имеет филиалы в 50-ти странах мира, но в Италии вынуждена остановить производство, люди распущены в отпуск на зиму и не понятно, заработают ли итальянские филиалы вновь. Компания раньше выпускала 20 млн. тн удобрений в год и теперь эта цифра будет намного скромнее.

При этом конкуренты норвежской компании с радостью потирают руки, высвобождающиеся рынки как в Италии, так и в других странах — дают хорошие перспективы для увеличения продаж. Кто же будет осваивать поредевший рынок мин.удобрений в будущем? Это будут в первую очередь те компании, которые смогут обеспечить недорогую стоимость энергоресурсов, ведь газа и электричества для производства удобрений требуется довольно много.

Вместе с тем крупная Ассоциация потребителей газа Италии Gas Intensive, которая объединила 141 крупное предприятие, обратилось к итальянским властям с требованием компенсировать за счёт государственного бюджета цены на газ, иначе они будут вынуждены закрывать свои предприятия и распускать работников по домам. Денег на такие глобальные выплаты правительство Италии естественно не имеет, а Европа помогать в этом вопросе явно не планирует.

Если бы всё не было настолько серьезно, разные ассоциации не обращались бы за государственной помощью. Итальянские предприятия, которые производили хим.удобрения, больше не будут платить налоги в итальянский бюджет.

Получается за счёт европейских производителей, европейские компании, которые спекулируют с продажами газа на евробирже, зарабатывают огромные доходы, а компании вынуждены закрывать из-за этого свои филиалы. Такое отношение к собственным производственникам может быть обусловлено лишь конкурентными играми, которые приобретают странный оборот.

Как в Италии будут объяснять невозможность помочь своим промышленникам? Обращаются за помощью не только химики, но и металлурги, энергетики и все, у кого большие убытки. Эту зиму многие энергоёмкие компании просто разорятся и вынуждены будут закрыться. Улучшит ли это экономику еврореспублики?

Обещанное закрытие тысячи заводов из-за многократного подорожания электричества и газа может быть сильно занижено.