Экономическое признание для Донбасса

by Николаев
63 views

15 ноября Владимир Путин подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». По факту, действия российского президента означают частичное признание ДНР и ЛНР. Объясним почему и зачем.

Указ от 15 ноября открыл российский рынок для товаров из ДНР и ЛНР. Да, можно сказать, что до указа он уже был открыт. Но с одним НО. Товары из донбасских республик считались товарами с Украины. Соответственно, к ним применялись повышенные таможенные тарифы. Плюс ко всему возникла и коллизия с санкциями, введенными Россией против Украины. Под некоторые из них попали и донбасские производители. Об этом говорилось уже несколько лет, но вопрос не решался и дело не сдвигалось с мёртвой точки.

Таким образом, одним росчерком пера российский президент решил ряд ключевых проблем донбасских республик. Очевидно, что главная цель гуманитарной помощи России, о которой говорится в документе, — стимуляция товаропроизводителей. Следуя логике, все это должно привести к увеличению доходов граждан. Дополнительным бонусом выступает признание донбасских сертификатов качества товаров, что ставит их в один ряд с российскими. Плюс ко всему, товары из ЛДНР смогут наравне с российскими участвовать в процессе государственных закупок.

Конечно, сейчас возникают вопросы о размере таможенных пошлин, контроле товаров на границах и самом механизме реализации указа на практике. Но этой работой займутся уже министерства, причём в кратчайший срок (около месяца) они уже должны представить проекты всех решений. Как бы там ни было, но в ЛДНР настроения от этого указа уже улучшились. Особенно на фоне очередной агрессии со стороны Украины.

Осталось разобраться, почему именно сейчас в России решили поддержать союзные республики. Опять же, на фоне активизации украинских войск на границах, ответ очевиден. Граждане России давно задавались вопросом, почему власти не вмешиваются в ситуацию и не помогают ДНР и ЛНР. Вот они вмешалась и помогли. Но есть и иные причины, их можно назвать стратегическими.

Мы уже выяснили, что указ поможет простимулировать экономическую жизнь республик и приведёт к росту благосостояния жителей Донбасса. Чего не скажешь о гражданах Украины. В этих действиях можно увидеть посыл рядовым украинцам. Дескать, посмотрите, вот ЛДНР с нами, у них все хорошо, свет не отключается, энергоресурсы дешёвые, благосостояние граждан растёт. А что там у вас с интеграцией в ЕС? Если так, то главное, чтобы этот посыл был услышан жителями Украины и правильно понят. А успех этой стратегии будет зависеть прежде всего от руководителей ДНР и ЛНР. Вернее от того, насколько эффективно они смогут воспользоваться предоставленным шансом на экономическое признание.