Молдавия опять не смогла заставить «Газпром » играть по своим правилам в вопросе оплаты долга

by Николаев
384 views

Россия должна за свой счёт содержать молдавскую экономику, иначе им очень трудно идти «в Европу», именно так по всей видимости решили политики Молдавии, которые израсходовали российский газ, а платить не хотят.

Производственные предприятия и население исправно оплачивали счета за газ и электричество, каждая компания рассчитывала получить прибыль, закладывала сумму в бюджет, отчисления были в целом всегда своевременными. Но молдавские энергетические компании получали эти деньги, а до «Газпрома» они не доходили, теряясь где-то по дороге «в Европу».

Когда российская компания не захотела финансировать молдавскую экономику и начала устанавливать рыночные цены на газ, требуя при этом выплат, в Молдавии начали затягивать оплату задолженности. Молдавии якобы нужны деньги на «еврореформы», поэтому все финансы из производственного сектора были направлены на иностранные счета, чтобы обеспечить Молдавии более лучший путь «в Европу».

Общее потребление газа в Молдавии за год не превышает 3 млрд. кубометров, при этом на долю индустриально-развитого Приднестровья приходится 1,8 млрд, кубометров, а молдавская экономика потребляет остальные 1,2 млрд. кубометров газа в год. В Приднестровье ни разу не задержали оплату за газ, финансы молдавским энергетическим компаниям всегда приходили вовремя, но до «Газпрома» эти деньги почему-то не могли попасть.

Странное поведение молдавских энергетических компаний, которые контролируются иностранными фирмами — это изжиток старой системы еврокомиссаров, когда они принудительно банкротили производственные отрасли в экономике, ради захвата власти и контроля в республике. Сегодня такая политика вызывает противодействие и строить своё благосостояние у Молдавии и Европы за счёт России точно не получится.

Видя, что Европа не собирается оплачивать никакого развития, в Молдавии всё-таки согласились покупать газ у России задёшево, вместо того, чтобы как Украина покупать его в несколько раз дороже по политическим соображениям. Но когда в Санкт-Петербурге заключали договор, было сказано, чтобы Молдавия выплатила долг, а денег всё нет.

Как только Молдавия просрочила обещанный платёж, «Газпром» моментально дал команду приготовиться к отключению газа в Молдавию, если не будет выплачен долг свыше 700 млн. долларов, который набежал за несколько лет неплатежей

Деньги присвоили иностранные кураторы, а выплачивать долги теперь будут из государственного бюджета. Молдавские политики в принципе не тратили эти финансы, эти деньги были израсходованы иностранными компаниями, контролирующими энергетический рынок Молдавии. Это что за странная такая евросистема?

В Молдавии опять не сумели заставить «Газпром» играть по своим правилам, в России отказались субсидировать молдавскую экономику, это признано нецелесообразным и невыгодным занятием. Европа же Молдавии давать ничего не хочет принципиально, надеясь обеспечить путь «в Европу» за российские деньги.

Как говорил Фридрих Шиллер: «Человек отражается в его поступках.» Если молдавские политики и дальше будут позволять вытягивать финансы из собственных производственников, брать у них деньги за газ и перечислять на иностранные счета, то молдавская экономика в будущем может столкнуться с серьезными долгосрочными осложнениями во всех производственных отраслях.

В Молдавии удивляются, почему же Россия не хочет отдавать газ бесплатно и как можно просить у небогатой Молдавии выплатить сразу весь долг, если все деньги в бюджете запланированы на «евроинтеграцию» и непонятные еврореформы? Теперь вот и газ обещают выключить, если не поступит сразу вся сумма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как ответят на требование «Газпрома» станет известно уже совсем скоро, в России оплачивать такую евросхему категорически отказываются.