На Украине политики считают своим достижением временную задержку сертификации СП-2, это действительно солидно

by Николаев
70 views

Не зная чем бы порадовать людей за все эти годы бесполезной евроассоциации, на Украине долго искали источники финансирования, чтобы хоть немного компенсировать убытки от бессмысленного разрыва торгово-экономических отношений с Россией.

Не сумев найти более подходящие варианты как помочь людям, там решили считать собственной заслугой временную приостановку сертификации СП-2, что могло бы говорить о некоем авторитете Украины в Евросоюзе и несколько повысить рейтинги среди населения и немного отвлечь от темы ЖКХ и закрытия заводов.

Бесплатный «безвиз», ну чтобы не платить 38 евро — уже как-то приелся, поэтому на Украине решили порадовать граждан новым «достижением», надеясь теперь то уж точно заручиться их доверием, даже несмотря на огромные цены на услуги ЖКХ, которые при еврокомиссарах растут как на дрожжах.

Германия предложила России построить газовую трубу в обход Украины для того, чтобы получать огромные финансы за транзит только вдвоём вместе с российской компанией. В России согласились не лишь потому, что украинская газотранспортная система сильно изношена, но и по той причине, что значительно завышены транзитные пошлины, но это уже косвенный фактор.

Финансирование украинской экономики, которое задержалось в пути на 8 лет, наверное решило пока повременить, или повстречалось с так называемым польским «экономическим чудом», и теперь они вдвоем думают, как бы найти дорогу до адресата.

Украина сперва просила немецкий бизнес отказаться от собственных интересов и перестать строить трубу в обход Украины, иначе её экономика перестанет получать щедрое финансирование от России. Но в Германии с сочувствием покивали головой, не для того они делали Украину нестабильной и экономически слабой, чтобы отдавать ей такую выгоду.

Германия сама вместо Украины и Польши будет распределять российский газ в Европе и украинская ветхая труба, равно как и польская — представляет лишь неконкурентное препятствие, с завышенными ценами на транзит. По дну моря в обход Украины прокачивать газ намного дешевле и в России никогда не согласятся ремонтировать украинскую ГТС, ведь это собственность совсем других компаний.

Отказ Германии многие годы финансировать ремонт украинской газотранспортной трубы говорит о том, что в Германии её не рассматривают как вариант для будущих поставок газа.

Глава МИД Украины Кулеба, выступая перед теми СМИ, которые там ещё остались не закрыты, похвастался, что приостановка сертификации «Северного потока-2» — это прямая заслуга Украины. Оказывается это они с «партнёрами» заставили Германию поменять компанию, которая будет обслуживать СП-2 на немецкой территории внутри Германии.

С одной стороны если это так, то это действительно можно назвать заслугой и достижением, получается Украина легко может указать Германии как ей распоряжаться на своей собственной территории, это довольно солидно. Но почему тогда Украина не «укажет» Германии постоянно финансировать украинскую экономику, почему тогда Европа ничего Украине не даёт и не строит, как это раньше делала Россия?

Как сказал Кулеба, Украина и дальше будет следить за тем, чтобы всё было так, как считают нужным на Украине и не дай Бог в Германии начнут что-то там с «Газпромом» самостоятельно обсуждать, бывшая УССР сразу это будет пресекать.

Не скрывая своей личной заслуги, Кулеба объяснил людям, что ведётся серьёзная просто работа и на это уходит кстати очень много сил и особенно финансовых средств. Знаете как было трудно и дорого «заставить» Германию выполнять требования Украины? Пол бюджета на это считай ушло.

Кулеба говорит, что Украина не позволит выводить договор между Россией и Германией из под действия европейского политического механизма и не разрешит применять особые условия. Претензии при этом конечно предъявляются только одному «Газпрому», что касается немецких фирм на СП-2 и турецких компаний с «Северного потока», то к ним у Украины нет никаких претензий.

В России долгие десятилетия содержали украинскую экономику за свой счёт и как только Украина накопила средства и решила идти «в Европу», стало понятно, что бывшая УССР возвращается в свои исходные границы, которые у неё были до вступления в СССР, принудительная украинизация русских людей вызывает слишком много вопросов и по сути незаконна. Соответственно финансирование от России Украина больше никогда не получит, а Европа тоже не хочет ничего в Украину вкладывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кулеба говорит о заслуге в приостановке сертификации СП-2 на пару месяцев, но это лишь немного отсрочит нежелательный для Украины момент. Прокачка через новую обходную трубу будет равняться примерно всему транзитируемому объему через территорию Украины, 55 млрд. кубометров в год. Россия скорее всего откажется от проблемного направления.