Украина требует от России продлить транзит газа хотя-бы на 15 лет

by Николаев
137 views

За то время, пока Европа и США контролируют украинскую экономическую и политическую систему — стало понятно, что это либо делается людьми с глубоким непонимание базовых принципов экономики, либо это действительно специально придумано, для получения финансовой прибыли. Не замечать уже того факта, что при евроассоциации на Украине значительно сократилось производство, стало теперь просто невозможно.

Украина долгие десятилетия жила за счёт российского финансирования, получала инвестиции и развитие производства, но потом оказалось, что это они накапливали богатство, чтобы идти «в Европу». Основным критерием, который еврокомиссары ставят в условие — это надо отказаться от торгово-экономических отношений с Россией, чтобы стать «независимыми».

В Европе понимали, что без кооперации с Россией украинская экономика никому не нужна и продолжали её сокращать. Но самое главное, европейские компании исподволь начали проводить политику приведения украинской газотранспортной системы в негодность, именно поэтому финансирование на ремонт блокировалось акционерами многие годы.

В России моментально признали нерентабельными вложения в Украину, ведь в бывшей УССР этого не ценят, но через время всё-таки как оказалось — ценят. Украинские политики требуют сохранить финансирование экономики ещё хотя-бы на 15 лет, чтобы им было проще идти «в Европу», иначе денег мало и путь становится труднее.

Как говорил великий Пушкин в Евгении Онегине: «А счастье было так возможно. Так близко!». На Украине не ожидали, что Германия предложит России проложить трубу в обход и сразу-же получит согласие, теперь на Украине рассчитали, им необходимо, чтобы Россия сохранила транзит ещё минимум на 10-15 лет, иначе не будет денег на развитие экономики, Европа ведь ничего не даёт, всё раньше делалось за счёт России.

Вице-премьер Шмыгаль говорит, что необходимо добиться от России продления контракта и обходная газовая труба не должна служить препятствием для получения российских миллиардов за транзит российского газа в Европу. Сокращение текущего транзита вызывает возмущение и претензии в ограничении финансирования бывшей УССР.

Украинские политики будут привлекать помощь из Европы для борьбы с Северным потоком-2, они уже присвоили себе «заслугу» в приостановке сертификации. Польша будет содействовать в этом нелёгком деле, в Германии ведь не хотят добровольно отказываться от должности «хаба Европы» в пользу польских политиков.

Чтобы добиваться от России финансирования и сохранения транзита было легче, украинские политики участвуют во всевозможных форумах, площадках, платформах, где они рассказывают о том, как им мешает новый российско-германский проект и о том, как нелегко придется в случае ухода российского транзита.

В России не позволяют иностранным политикам вмешиваться в работу «Газпрома» и просто не видят целесообразности в транзите своего газа через украинскую территорию, впрочем как и через польскую. Постоянные претензии и требования снизить цену уже всем надоели и лучше вообще бы перекрыть транзит, но это произойдёт само собой, из-за изношенной газотранспортной системы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сегодня звучат требования сохранить транзит газа на 15 лет, а когда Россия прекратит транзит, интересно, что они будут требовать тогда?