Молдавия не сможет при помощи Украины заставить Россию финансировать молдавскую экономику

by Николаев
689 views

Иоганн Гёте говорил: «Человек живёт настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.» Именно так и думают в Молдавии о России, которая по их мнению должна оплачивать «независимым» их сложный путь в Европу. Попытка позвать на помощь в этом вопросе ещё и Украину — говорит о полном непонимании текущей ситуации, бывшую УССР ведь саму лишили финансирования.

Чему Украина может научить молдавских политиков, потеряв производственный потенциал за время евроинтеграции — это понятно, но даст ли такой подход конечный результат, если Украина сама не сумела сохранить денежный поток из России?

Министр иностранных дел Молдавии ипо делам евроинтеграции Попеску на брифинге со своим коллегой из Украины Кулебой жаловался на Россию, что Молдавия потребляла российский газ и не платила, а «Газпром» заставляет оплатить счета. У Молдавии собираются забирать деньги от бюджета и еврореформ и тратить их на российскую компанию, как будто бы непонятно, что у Молдавии нет на это денег.

Население Молдавии не превышает 2 млн. 600 тыс. человек и потребление газа за год составляет 3 млрд. кубометров. Бесплатный газ из России в прошлом — это практический единственный способ для работы конвейера по «производству» олигархов. Получение финансирования из России, благодаря недорогим ресурсам, всё-равно не давало возможность развивать молдавскую экономику, потому-что все деньги уходят на путь «в Европу».

При этом в Приднестровье потребляют основную долю от всего газа: 1,8 млрд, тогда как менее технологически развития экономика Молдавии расходует лишь 1,2 млрд. кубометров газа в год. Если в Приднестровье предприятия в основном принадлежат государству, то в Молдавии предприятия принадлежат иностранным инвесторам, которые забирают деньги, выплаченные потребителями и оставляют их себе.

В «Газпроме» не согласны с такой политикой и думали, как же поступить с неплательщиками. Размышлять долго не пришлось, решено было отключить подачу газа в случае неуплаты части долга 75 млн. долларов, всего же Молдавия должна 700 млн. долларов и если будет быстрее платить по специальному графику, то небольшую часть процентов в российской компании могут простить.

В Молдавии пытались использовать политические рычаги и хотели сделать Приднестровье инструментом давления на Россию, молдавские политики даже призывают вывести войска России, чтобы видимо потом Молдавия смогла быстро всё захватить. Но в России отвергли все попытки шантажа и «спустили с небес» молдавских политиков, мечтающих получать газ бесплатно, им указали на необходимость оплаты долгов, иначе газ отключат.

«Независимые» настолько увлеклись так называемыми «еврореформами», что у них стали уходить на это все финансовые средства, которые имеются в наличии и зарабатываются в будущем. Непонятные долги перед Европой говорят о применении непрозрачных схем, по примеру Украины, скоро эти схемы станут предметом политического разбирательства, но пока европейские тёмные делишки продолжают работать.

Молдавские политики постоянно проводят со своими украинскими коллегами всякие форумы, где они вместе ругают Россию фактически за то, что она отказывается кормить финансами их экономику. Украина обучает как правильно идти «в Европу» и потерять при этом половину промышленности, как правильно остаться без денег и утратить стабильность. Не проходит и недели, чтобы они не проводили всякие встречи и что-то не требовали.

По хорошему можно воспользоваться ситуацией и вывести на политическое поле Молдавии людей, которые сметут прежние власти, обвинив их в присваивании средств «Газпрома» и молдавских потребителей. Они ведь исправно оплачивали все счета за газ, а молдавские энергетические компании куда-то эти деньги дели и теперь людям и компаниям необходимо оплатить долги повторно, в виде увеличенных тарифов.

Смехотворность ситуации заключается ещё и в том, что деньги за газ вывели на западные счета, а теперь за эту махинацию европейских компаний Молдавия должна платить из собствненого крамана, иначе ей газ отключат. Вот так евроинтеграция!

Можно сделать вывод, что Молдавия не смогла добиться своей цели даже с помощью Украины, Россия изменила свою політику к «независимым» и теперь всё будет намного сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По примеру Европы стало понятно, что можно требовать от «независимых» выполнения любого политического требования и ничего за это не давать. Так зачем же Россия будет содержать за свой счёт молдавскую экономику, если они выполняют все политические требования Европы даже не получив ни копейки денег в замен?