С Москвой «мосты сожжены», теперь приходится завидовать Молдавии и Сербии

by Николаев
2,2K views

Украина с завистью посматривает в сторону Молдавии и Сербии. Как не завидовать, если молдаване платят «Газпрому» за тысячу кубометров газа 400-450 долларов, а Украина вынуждена покупать газ по 1200 долларов. Сербский президент Александр Вучич объяснил Владимиру Путину, что его страна не потянет цену газа в 500 долларов и российский лидер пошел навстречу — Сербия будет получать газ по 270 долларов.

А вот Киеву договориться так не получится. От прямых контактов с «Газпромом» Украина отказалась категорически. Власти Киева решили, что политические мотивы выше договоров с «агрессором» о прямой закупке газа. Не задумываясь о том, что впереди зима, руководители страны выстрелили себе в ногу, отказавшись от российского газа. Антироссийская политика Украины привела к тому, что денег нет, газа нет и купить его не на что, да и договориться о более приемлемой цене на газ нет возможности, потому что с Москвой «мосты сожжены», а у Европы свои энергетические проблемы и им не до Киева.

Сербия показала как полезны дружеские отношения с Россией. И даже Молдавия, новое руководство которой сделало в своей политике большой крен в сторону Запада, смогла договориться на большие скидки на газ. Правда, и это Молдавии не помогло, так как все те же проблемы с финансами. Но 450 долларов для молдаван — это не 1200 долларов для украинцев за тысячу кубометров газа.

Украина в глубокой газовой яме. Чтобы выжить в отопительный сезон без катастрофы, Киеву надо ликвидировать нехватку газа в 3 миллиарда кубометров. Как это сделать, если ни у властей Киева, ни у «Нафтогаза» денег на это нет? Да еще Федерация работодателей Украины просит у властей заем на приобретение ресурса по «европейским» ценам, либо товарный кредит в 1,25 млрд кубометров газа по приемлемой стоимости. Где на все это взять деньги? Украина и так в долгах как в шелках. Один только государственный долг составляет 90 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В то же время, если не найти денег, украинская промышленность не только остановится зимой, но и потеряет конкурентное преимущество на внешних рынках, что ударит по валютным поступлениям в страну. Ответа на вопрос: где брать деньги на голубое топливо, нет ни у «Нафтогаза», ни у правительства. Зато на подготовку вооруженного конфликта у Киева находятся и деньги, и щедрые спонсоры, выделяющие финансы на войну.