Россия продаёт половину палладия в мире, запрет поставок нецелесообразен и принесёт финансовые убытки

by Николаев
120 views

В последнее время финансово-экономическая ситуация в мире говорит о том, что у кого больше ресурсов, тот имеет более выигрышные позиции, впрочем как и в прежние времена. В Европе привыкли обкладывать санкциями, прекращать поставки ресурсов в разные страны по разным предлогам, забирать финансы и вводить эмбарго.

В миролюбивой России так делать не любят, хотя прекрасно понимают, что запрет на продажу любого вида сырья вроде редкоземельных металлов и газа — вызовет в Европе и в мире серьёзные трудности как в производстве, так и в финансовом секторе.

Палладий — важный элемент таблицы Менделеева, кстати я всегда спрашиваю у современных девушек кто её придумал и пару раз сталкивался с затруднительным ответом. Россия добывает половину от всего палладия в мире, Палладий — благородный металл платиновой группы, относящийся к переходным. По кларковому числу — это один из наиболее редкоземельных металлов в мире.

Авиастроение и машиностроение — это не единственные отрасли, где используется этот металл. Помимо деталей для самолётов и вертолетов, катализаторов и автомобильного назначения, палладий используется в крекинге нефти, органическом синтезе, для получения водорода, в медицине, при производстве электроники и смартфонов, для того, чтобы во время гальванической металлизации диэлектриков выступать в качестве активирующего вещества, существует много видов применения.

Цена золота и палладия сегодня мало отличается и Россия экспортирует в год примерно 100 тонн этого металла, это половина от всего объёма мирового рынка за год. Канада например поставляет 20 тн, а США 12 тн, Африка примерно приближается к России по показателям производства палладия и достигает 80 тн. в год.

А теперь давайте подумаем, сможет ли отказ России поставлять этот редкоземельный металл остановить мировое производство автомобиле и авиации или хотя-бы в Европе? Конечно нет. Мировые производители, как в Европе — просто найдут другие способы, увеличат добычу в других странах и найдут замену российскому палладию.

Конечно в результате этот металл станет ещё дороже, но это же не остановит производство, ну станут автомобили дороже на 30-40%, как и самолёты, но разве это будет выгодно России в конечном счёте? Если построить такую сложную структуру в случае, если бы Россия производила много авто и самолётов — тогда рост на продукцию коснётся и внутреннего рынка, это просто невыгодно, потому-как продажи сразу упадут.

Часто можно встретить в комментария требования перекрыть поставки редкоземельных металлов в Европу, чтобы им что-то там показать. Дают такие советы как правило «специалисты» не имеющие не малейшего представления об экономике. От предлагаемого запрета безусловно больше вреда, чем пользы. Да и польза то эта сомнительная, малоблагородная.

Если бы такие «советчики»имели хотя-бы базовые знания из любого высшего образования или ПТУ, то на уроке экономики им бы объяснили, что сворачивание торгово-экономических отношений и в частности запрет поставок палладия — это нецелесообразно и повлечёт за собой удорожание взаимосвязанной продукции на внутреннем рынке, и соответственно принесёт убытки как Европе, так и России.

Да, можно было бы просто запретить поставлять палладий, накапливать его на складах и продавать на бирже по высокой цене, но такая тактика принесла бы краткосрочные дивиденды и в долгосрочной перспективе была бы проигрышной. Добытчики палладия бы заработали, а вот машиностроение и авиастроение России потерпели бы убытки, но конечно убытки эти были бы не критическими.

Как говорил великий Ломоносов «Ошибки замечать не слишком дорогого стоит. Дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку.», Ломоносов бы посоветовал скорее всего просто увеличить качество продукции, чтобы иностранные конкуренты имели более дорогую и менее превосходную продукцию, тогда иностранные авиа и автомобильные компании закроются сами собой по рыночному закону.

В любом случае запрещать поставки редкоземельного палладия абсолютно нецелесообразно, если только в будущем, когда российские автомобили и самолёты с вертолётами будут занимать большой процент на мировом рынке.

Но вот запретить поставки палладия отдельным странам — вполне возможно, это усложнит их производство, сделает себестоимость дороже, снизит доходы, но делать это надо в комплексе с другими товарами.

Если запрет скоординировать с остальными отраслями и видами продукции, то есть одновременно запретить все редкоземельные металлы с другими видами товаров в комплексе — тогда запрет будет целесообразен, но нужно ли это России сегодня, неужели для этого прям самое время, как Вы считаете?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если против России будут вводится новые санкции — то этот инструмент обязательно будет применён.