Сотрудник следственного управления принял участие в работе круглого стола на тему: «Совершенствование информационных технологий как основа экономической безопасности на современном этапе»

by Николаев
33 views

Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области  Артем Горбань  принял участие в  работе круглого  стола на тему: «Совершенствование информационных технологий как основа экономической безопасности на современном этапе». Мероприятие проведено в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС в рамках объявленного Президентом России Года науки и технологий. В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, академического сообщества и студенты.

В ходе выступления на тему «Криминальные риски в экономической деятельности» Артем Горбань рассказал о наиболее распространенных преступлениях, совершаемых с использованием информационных технологий, привел примеры судебно-следственной практики. Наибольший интерес у слушателей вызвало обсуждение проблем «фишинговой» преступности (Интернет-мошенничество).

Также в ходе выступления сотрудник следственного управления затронул вопросы использования информационных технологий при доказывании по уголовным делам, а также ответил на вопросы студентов о порядке действий в случае совершения в отношении лица мошенничества либо выявления в сети Интернет «фишинговых» сайтов.