«Газпром» принял решение о остановке польского транзита , а пока только посуточное бронирование

by Николаев
1,6K views

Польша дождалась новых ограничений со стороны «Газпрома» . Из за постоянных непонятных , зачастую противоречащих друг другу требований к России , страна в замешательстве и не знает, где в скором будущем будет брать газ.

Теперь с   декабря «Газпром» не будет бронировать на месяц транзит газа по газопроводу Ямал — Европа . Делать заявки будет посуточно, при необходимости. Все это происходит на фоне отказа Варшавы от долгосрочного контракта на транзит газа и польский маршрут станет балансирующим.

Польский оператор Gaz-System провел на венгерской платформе RBP аукцион на мощности газопровода Ямал — Европа в Германию. Компания предложила через пункт «Мальнов» обычные 88 млн кубометров. Однако «Газпром» забронировал лишь треть — 31 млн кубометров и всего на сутки.

Если раньше российская компания бронировала на месяц вперед через Польшу на октябрь и ноябрь, после окончания годовой заявки «Газпрома» , но потом поменяла планы и в «Газпроме» заявили , что на декабрь брони не будет , в лучшем случае выкупят посуточно некоторые дни при острой необходимости.

В результате , отказавшись от транзитного контракта, Польша стала так называемым балансирующим направлением и будет загружаться в зависимости от  потребностей рынка. Ситуация на рынке выглядит примерно так , «Газпрому» законтрактованных мощностей через Украину , «Северного потока» с «Турецкого потока» и 30% польского транзита вполне достаточно. Нехватку газа компания свободно компенсирует пока из своих запасов в европейских хранилищах. Если откачка будет на текущем уровне в  34 млн кубометров в сутки , то их хватит минимум на три месяца. В случае если потребности в газе у европейцев снизится, то снижение транзита будет именно по полькой трубе ,  газопровод Ямал — Европа будет остановлен.

В российской компании планировали поставку дополнительных объемов газа только после запуска «Северного потока — 2». В свою очередь  сейчас его экспорт зависит от заявок клиентов по долгосрочным контрактам.

С начала сентября до второй половины ноября заявки снижались , «Газпром» поставлял меньше голубого топлива в ЕС , фиксировался от части и дефицит газа , который автоматически дорожал . В результате цена держится на уровне в $ 1 000 за тысячу кубометров довольно долго , это устраивает «Газпром» , всех производителей СПГ , в том числе и в России , Норвегию которая подняла неплохие деньги на текущих ценах , но не устраивает Европу и пока газ не пойдет по «Северному потоку 2» ситуация в Европе будет по прежнему напряженная.