От лица Франции и от себя лично, Макрон запретил «Арктик СПГ-2″

by Николаев
2,5K views

Какая вода и какого цвета ударила в голову Эммануэля Макрона 3 декабря 2021 года пока загадка? Толи шмель под мантию залетел, толи пчелу под одеяло подсадили, толи не стой ноги своей жены встал, неясно.

Ясно другое, консорциум, состоящий из российской компании «НОВАТЭК» (60%), Total Energies (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%), в скором времени может потерять одного бойца. Французская Total Energies зависла в арктическом воздухе после решения президента Франции «запретить французским финансовым организациям инвестировать в завод по производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2″ на Ямале ради сохранения природы и климата».

«Впервые мысль о том, что коль «Северный поток-2» уже достроили, то теперь необходимо мешать России, реализовывать проект «Арктик СПГ-2″, прозвучала весной этого года. Тогда 39 евродепутатов обратились к правительствам Германии, Франции и Италии с призывом ввести санкции против проекта. Аргумент тот же — изменением климата», — рассказывает нам французская La Tribune.

После чего поднялась волна возмущений со стороны экологов, зоозащитников и прочих активистов с требованием остановить проект, так как «он располагается в центре региона, который нагревается в три раза быстрее, чем остальная часть планеты. Поэтому добыча углеводородов и строительство соответствующей инфраструктуры в такой хрупкой экосистеме имеют серьезные последствия для биоразнообразия», — сообщила Les Amis de la Terre Franc. Не прозвучал только главный аргумент — это российский проект.

И вот теперь Макрон это сделал. Понятно, что немцам и итальянцам газ скорее нужен, чем нет. И им нет смысла ввязываться во всю эту историю. Да и зима. Не плюй в колодец… А вот Марону этот газ до одной большой снежинки. Он рассчитывает на свои АЭС. Но вот что теперь будет делать французская Total Energies?

Газ в Азии сегодня востребован как никогда. Несмотря на призывы японских патриотов и на понимание Японией о невозможности вернуть Курильские острова, даже Япония участвует в российском проекте. Переступая через себя, ломая ветви сакуры в бессильной ярости, даже они участвуют в одном проекте с Китаем.

Глядя на происходящее на рынке газа, на рост экономик стран азиатско-тихоокеанского региона, место Франции на Ямале очень быстро займут другие. 30 ноября 2021 года «Арктик СПГ-2» уже отчитался о подписании договоров с международными финансовыми институтами и коммерческими банками, среди которых ПАО Сбербанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A., государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», ПАО Банк «ФК Открытие», Банк развития Китая, Экспортно-импортный банк Китая и Японский банк международного сотрудничества JBIC.

При том, что запуск проекта намечен на 2023 год, сейчас идут подписания контрактов на 2025-26 г.г., так как с 2023 по 2025 год весь газ уже продан.

Даже ежу и Грете Тунберг понятно, что «зеленый» шум вокруг «Арктик СПГ-2» остается только шумом. Понятно, что это стандартный теперь предлог, который отныне будет применяться ко всем российским и китайским проектам с целью их дискредитации и для наложения санкций.

Ведь ежу и Грете понятно, что при охлаждении катарского демократического газа с +50 до -160 возникает гораздо больше выбросов, чем при охлаждении российского арктического газа с -40 до -160.

Так что случилось с Макроном? Каким ведром его накрыло? Ведь это не просто очередные санкции против России, это санкции против конкретного российского проекта одной конкретной страной Евросоюза. Причем самыми пострадавшими в этой ситуации станут четвертая в мире по добыче французская нефтегазовая компания Total, которая планировала кроме газа заниматься на Ямале проектами по производству водорода, и французские банки, которые потеряют возможности выгодных вложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Неужели весенние президентские выборы уже так действуют на президентскую психику?…