Стопроцентная вакцинация донских военнослужащих привела к снижению заболеваемости в армии

by Николаев
26 views

Армия антител. Согласно последним данным, военнослужащие и призывники армии болеют коронавирусом меньше всех. Людей в погонах спасают не маски, а вакцинация. Хотя в начале прошлого года атака коронавируса в казармах была ощутима во многих подразделениях. Как сейчас обстоят дела с иммунизацией и удалось ли затормозить эпидемию? Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:
В артиллерийскую часть под Ростовом эти призывники прибыли несколько дней назад и сразу все вместе отправились в окружной госпиталь на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Ради прививки сегодня даже сократили святая святых — строевую подготовку.

Илья Болдырев, рядовой по призыву: «Я считаю, что вакцинация — это мой гражданский долг в борьбе с коронавирусом».

Все понимают, теперь в новом армейском коллективе даже защитнику нужна дополнительная защита.

Дмитрий Блинов, рядовой по призыву:«Это важная вещь, сейчас болеют, смертность тоже присутствует, поэтому это необходимо».

Вместе с новобранцами вакцинацию и ревакцинацию сегодня проходят солдаты срочной службы, офицеры и специалисты госпиталя. Многие из них проходили службу в горячих точках. Например, в Афганистане в далёкие-е 80- годы, помимо политической, была сложная эпидемическая обстановка, рассказывает полковник Антиков. Но ковид оказался коварнее лихорадки.

Хадижилав Антиков, врач-эпидемиолог 1602 Военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации:«Прививаться всем, чтобы иммунная прослойка была не меньше 80%. У нас вообще-то в ВС ЮВО такой процент есть, мы стараемся. Отказников у нас практически нет».

И вот результат: сегодня в отдельно стоящем корпусе, где проходят лечение заболевшие ковидом, заполнен лишь на треть. Но здесь помнят периоды, когда приходилось даже разворачивать дополнительные места.

Людмила Гуйда, начальник Первого инфекционного отделения Многофункционального медицинского центра 1602 Военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации: «В настоящий момент отслеживается тенденция к снижению заболеваемости среди военнослужащих в связи с тем, что вакцинация проводится практически 100%, в настоящий момент около 50 пациентов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это и военные, и гражданские. В редких случаях ковид обнаруживают и у призывников, поэтому, как только новобранец прибывает в часть, его ждет медкомиссия, в том числе снимок легких, и только потом направление на вакцинацию.