Как живут в хуторе Донском, отрезанном рекой от большой земли

by Николаев
41 views

Совсем недалеко от Ростова есть удивительное место в дельте Дона – хутор Донской. Отрезанный от большой земли рекой, он сохранил колорит старой казачьей станицы Казаки появились здесь еще во время осады Азова войсками Петра I. Жители Донского рассказывают о цепи, которую царь приказал протянуть через Дон, чтобы турецкие корабли не могли подойти к осажденной крепости. Один из районов хутора называется Батарея, напоминая о русской артиллерии, которая обстреливала с правого берега осажденный гарнизон. Неподалеку располагались Государевы тони – место для вылова рыбы к царскому столу. В честь них и хутор получил название Государевский, которое сменил после революции 1917 года.

Причал «Денеба»

Донской расположился в самом центре речной дельты, уцепившись за узкую полоску суши на острове, образованном руслом Дона и его рукавом Каланча. Хутор вытянулся вдоль высокого берега, который пересекается множеством ериков – проток, недалеко от Азовского моря. Главным промыслом местных жителей всегда была рыбалка – хуторяне шутят, что бутерброды с черной икрой ели все, а те, кто побогаче, предпочитали колбасу. Но славные времена прошли, и ценных пород рыб практически не стало – по рассказам одного из коренных жителей Донского, последнюю белугу он поймал в 1992 году, добыв из нее 84 килограмма икры. Неслучайно одной из распространенных на хуторе фамилий была Икряновы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Люди здесь всегда зависели от милостей погоды, которая может отрезать от внешнего мира, стать причиной разрушительного наводнения. Поэтому здесь чутко следят за ее изменениями, ожидая то «верховку» (восточный ветер), то «низовку», когда дуть начинает с моря. Откуда бы ни нагоняло воду, для живущих в Донском результат один – затопленные огороды и дома. Сочетание воды и суши здесь настолько зыбкое, что они могут легко поменяться местами. Хуторяне смогли не только приспособиться к этой особенности своей малой родины, но и бороться со стихией.